Как заботятся о репутации компании

Как работает репутация на длинном отрезке времени? Интернет – это бескрайний простор информации. И как показывает практика, прежде чем начать сотрудничество, обязательно анализируют информацию в сети.

Люди очень часто смотрят отзывы в интернете. Отзывы помогают узнать о качестве предоставляемых услуг в магазине. Так можно легко вычислить мошенников или найти добросовестных партнеров. И если человек не найдет никакой информации или найдет плохую информацию, то скорее всего компания потеряет этого клиента.

Соответственно, чем лучше репутация, тем легче будут идти продажи. Тем выше будут финансовые обороты и соответственно конечная прибыль бизнеса тоже растет.

В первую очередь необходимо создать позитивное информационное поле для компании. Нужно сделать так, чтобы по основным репутационным запросам пользователь мог найти в сети разностороннюю информацию хорошего плана и из хороших источников. И если о компании есть какой-то негатив, желательно его устранить в сжатые сроки.

Один из сайтов, где пишут отзывы о компаниях – это http://allaboutall.biz/. Также нежелательные ресурсы могут быть вытеснены из топа поисковых систем.

Еще делается активная компания в сети, которая позволяет увеличить число упоминаний бренда.

При этом на репутацию в сети влияют все публичные переписки. Есть специальные сервисы, которые показывают жизнь бренда в виде графика. Есть пики, они соответствуют событиям в жизни бренда. В момент обсуждения конфликтных ситуаций возникают новые пики упоминания бренда. Если инфоповоды негативные, акции компании будут падать.

При помощи сервисов можно выявлять вирусные лавины и считать охват, урон, прогнозировать, что будет. Можно строить графики и предсказывать рост и падение курса акций. В данный момент управление репутацией – это фундаментальная дисциплина, которая рассматривается, как наука. При этом на репутацию влияет много мелочей, весь набор нюансов. Над репутацией работают как на сайтах-отзовиках, так и в социальных сетях. Благодаря социальным сетям можно гораздо быстрее получить нужные отзывы и репутацию.