Решаем проблемы с газовым котлом

Покупая газовый котёл с электронной начинкой, нужно заранее понимать, что это технически сложное оборудование. Именно поэтому, при появлении на дисплее сообщений о ошибках, не надо паниковать, а нужно сразу же оставить заявку на сайте prof-gaz78.ru и ждать мастера. В этой статье рассмотрены основные проблемы в работе газового отопительного оборудования, работающего на природном газе. Тут же есть простые рекомендации по недопущению и устранению этих неполадок.

Популярные неисправности

  • Поломка блока управления. При эксплуатации настенного котла, подключенного напрямую к розетке 220 V, возможен выход из строя блока управления. По интернет запросу: ремонт газового котла спб можно найти любой сервис и убедиться в том, что блоки управления практически никто не чинит. Как правило, схему в сборе сразу же меняют на б/у блоки, снятые с таких котлов. Ремонт блока будет недешёвым. Симптом поломки – на дисплее не высвечивается рабочая информация и устройство не запускается. Причина поломки - перепады напряжения в сети. Чтобы предотвратить поломку, используем выпрямляющий трансформатор.
  • При включении нет розжига. Ситуация показательна, если выполняется ремонт газовых котлов нева люкс или аналогов с минимальной степенью автоматизации. Причина проблемы – неисправность датчика тяги или плохой контакт термопары. Для решения проблемы плохого контакта, клеммы нужно вынуть и вновь вставить. В случае неисправности датчика тяги, деталь придётся демонтировать и заменить. Иногда решение ошибки розжига намного проще – достаточно перевернуть вилку в розетке и поменять полярность.
  • Не греются батареи. Ситуация такова - котел работает, температура на дисплее растёт, давление в системе в норме, а батареи холодные. Причина дефекта – забитый грязевой фильтр на подаче воды. Для решения проблемы нужно перекрыть кран на подачу, выкрутить и прочистить фильтр, а затем вкрутить на место.