Лучшие материалы для когтеточек: хб, канат, джут, сизаль

Многие владельцы домашних кошек задаются вопросом: «Из какого материала изготавливают когтеточки?» Ведь хочется, чтобы изделие было красивым внешне, безопасным, привлекательным для питомца и служило достаточно долго. Существует много разновидностей этого важного для кошек аксессуара, однако наиболее популярными считаются те, основным материалом которых служит канат.

Виды веревок для когтеточек

Есть три наиболее распространенных варианта, которые используют производители зоотоваров и владельцы при самостоятельном изготовлении когтеточек:

  1. Канат хлопчатобумажный. Материал великолепно выглядит и весьма органично смотрится в интерьере. Но у него есть один недостаток – высокая стоимость, именно поэтому он применяется только в дорогих когтеточках и игровых комплексах.
  2. Сизаль. Стоит дешевле хлопчатобумажной веревки, имеет ворсистую структуру. Цвет каната от бледно-желтого до сероватого. Материал достаточно прочный и эксплуатируется продолжительное время.
  3. Джут. Пожалуй, самый распространенный материал для когтеточек. Его стоимость заметно ниже, чем у вышеперечисленных, но и по прочности он им немного уступает.

Что выбрать джут или сизаль

Так как в зоомагазинах предлагаются в основном когтеточки из этих двух материалов, будем рассматривать их. Оба вида достаточно популярны в связи с доступной ценой.

  • Волокна джута используют в основном текстильной промышленности и для производства мешковины/каната. Его особенности: мягкость, гладкость и низкая цена.
  • Сизаль грубее, чем джутовый канат, так как изготавливается из волокон листьев агавы. Применяется в различных областях промышленности. Особенности материала: жесткая структура, износостойкость.

При этом стоит отметить, что вне зависимости от выбранного материала, срок службы когтеточки ограничен. Со временем волокна каната износятся, и придется купить новую игрушку для своего любимца.

Срок службы зависит от следующих факторов:

  • Порода домашнего питомца (крупные представители имеют более крупные когти).
  • Интенсивность использования – насколько часто животное пользуется конструкцией.
  • Качество изделия – когтеточки из некачественных материалов не продержатся и месяца.

Подводя итог, можно сказать, что джутовый вариант когтеточки предпочтителен для молодых кошек, так как он имеет мягкие волокна. А вот для крупной кошки или одновременно для нескольких питомцев, лучше выбрать вариант с сизалевой веревкой, которая прослужит намного дольше и будет безопасна для питомца.