Какие деньги брать в Таиланд

На территории Таиланда национальной валютой выступает тайский бат – его официальное по стране название ТНВ и представляет собой твердую валюту, не зависящее от колебаний валют на рынках. Официально по стране расчет идет в батах, потому при посещении страны стоит брать собой именно ту валюту, которую вы можете без труда обменять на ТНВ. Подробнее про деньги в Тае смотрите здесь 2tailand.ru.

Практически каждая валютная операция по обмену идет через доллар, и только американский, и потому курс бата по отношении к российскому рублю напрямую определен курсом доллара в РФ. Сам же курс валют бат – рубль достаточно стабилен:

1 USD – 34.15 ТНВ.

1 EUR – 38.31 ТНВ.

Поскольку на момент расчета курса валют за доллар дают 56.6 рублей – соответственно 1 ТНВ будет стоить 1.66 в национальной российской валюте.

Евро или доллар – что выгоднее?

В этом случае все определяет курс валют на территории РФ, в частности стоимость доллара – именно к нему идет привязка ТНВ. По последним данным – курс обмена доллара на ТНВ в эквиваленте рублей более выгодный, нежели евро.

1. Охотней приемные пункты на территории Таиланда принимают американскую валюту и также же с большой охотой принимают ее к расчету в торговых точках.

2. Если имеете солидный запас евро – не стоит утруждать себя его обменом на доллары, а потом на тайскую валюту. Так вы только потеряете в разнице валют и будете менять себе в убыток.

Наличные или карточка – что лучше?

Если берете пластик – он должен быть прикреплен к валютному счету, в противном случае на месте валюта будет меняться по невыгодному для вас самих курсу. Да и при обналичивании с карточки денег – за пределами страны берется немалый сбор – в стране есть банки, где обналичить с карты деньги без такового можно, но их еще придется поискать.

Если расчет картой проводите в магазине или же крупных лавках, торгующих сувенирами – процент не снимается. Но оптимально - брать пластик с долларами на счету и определенную сумму в американской валюте иметь при себе наличными, для расчета в такси например.

Рекомендации туристам.

1. Чем меньше будет сам номинал купюры американской валюты – тем невыгодней для вас будет ее обменный курс. Как вариант – берите деньги минимум 100-долларовыми купюрами.

2. Обменных пунктов в крупных мегаполисах Таиланда – масса, причем на каждом шагу, но курс в них разнится. Для простоты обмена и своей выгоды – пройдитесь по улице и сравните курсы.

3. На территории аэропорта не стоит менять крупные суммы – там курсы валют завышены и при сравнении с уличными точками обмена.