Как сберегают суставы

В укреплении здоровья самое главное – это знать, как правильно себя вести и что делать надо, а что лучше не стоит. Что делать, если суставы уже болят?

Заботиться о суставах надо смолоду, потому что то, что природа нам дала исчерпывается через 20-30-40 лет. Потом могут начаться проблемы со сгибанием суставов, будет сложно согнуться и разогнуться, а так могут начаться проблемы в спине, плечах, коленях.

Все это возникает не сразу, а с годами. Говорят, что артроз возникает от большого количества употребления поваренной соли и вообще от всего соленого. Не смотря на то, что у нас соли употребляют больше, чем во всей Европе, соль дает только отечность. Но в суставах она не откладывается. Узнайте также про хирургическое лечение позвоночника в Германии на сайте ozmo-klinik.ru.

Почему суставы страдают и плохо помогают добавки с коллагеном? Дело в том, что вокруг сустава плохое кровоснабжение. Хрящ питается из околосуставной жидкости, ведь внутри сустава всегда есть жидкость. И для того, чтобы он питался, надо двигаться. Если просто стоять или сидеть, жидкость не будет всасываться в хрящ.

Если же много приседать, хрящ начинает кровоснабжаться, возникает большее напряжение внутри сустава. Так можно как будто вбивать питательную жидкость внутрь хряща. Двигаясь, мы суставы питаем. Поэтому, если думать, что ничего не нужно делать, а просто есть холодец или мясной суп – то лишь это не поможет.

Самый главный фактор в развитии острого артрита – это избыточный вес. Ведь лишний вес начинает давить на сустав. Даже если снизить совсем немного вес, сустав улучшается. Кроме этого при снижении веса лучше становится даже суставам рук. Так происходит еще и благодаря очищению крови. Также есть профессиональные болезни, связанные с суставами. Например, у боксеров часто разбиты суставы из-за постоянных травм. Также люди могут работать постоянно на коленях, например, при укладке паркета. В этом случае тоже возникает профессиональная болезнь. Также в редких случаях артрит может возникать из-за инфекций.

Еще один фактор риска – это повторяющиеся движения. Это может возникать при излишней физической активности в тренажерном зале с неправильной техникой.