Топ 3 неправильных ответа при собеседовании на работу

Собеседование на работу—это новая возможность заявить о себе. Главная задача соискателя, конечно же, показать себя в лучшем свете, акцентировать внимание на трудовых достижениях и заполучить желаемую должность.

Готовиться к собеседованию стоит очень серьезно. Хоть все вопросы предугадать невозможно, часть из них встречается при трудоустройстве почти на каждую должность, в каждой компании. Мы собрали топ 3 возможных вопроса, на которые вы возможно неправильно ответите.

  1. По какой причине вы покинули прошлое место работы?
  • Неправильно

О прошлом месте работы, как о покойниках «либо хорошо, либо ничего». Ни в коем случае не признавайтесь, если ушли оттуда из-за проблемных отношений с коллегами и начальством. Даже, если босс был действительно несносным, не стоит пытаться это доказать незнакомому интервьюеру. Также главной мотивацией нельзя выделять деньги. Ни для кого не секрет, что, устраиваясь на работу, заработная плата—один из самых главных аспектов. Вот только ни одному работодателю не понравится, если вы просто ответите: «Мне платили мало, а я хотел больше». Это высказывание можно понимать по-разному.

  • Правильно

Самый идеальный вариант—поиск карьерного роста. Чтобы показать себя в лучшем свете, как амбициозного человека, расскажите, что больше всего в жизни хотите самореализации. А прошлое место работы просто не предоставляло вам такой возможности. И именно по этой причине и пришли на собеседование в новую компанию.

  1. Расскажите о себе
  • Неправильно

Это самый распространённый и, казалось бы, простой вопрос. Ну что может быть легче и приятнее, чем рассказать о своей жизни. Однако много соискателей ошибаются при ответе на этот вопрос.

Запомните, работодателю вовсе не интересно во сколько лет куда вы переехали. Да и номер школы, в которой вы учились, абсолютно ни о чём не скажет.

  • Правильно

Задавая такой, с первого взгляда, банальный вопрос, работодатель хочет посмотреть умеете ли вы выделять важную информацию. Вам нужно рассказать лишь о своей биографии, которая повлияла на вашу компетенцию, отсеивая личное и, как вам кажется, самые интересные моменты и жизни. Особо приветствуется, если вы расскажите о дополнительных ваших умениях, которые касаться работы. К примеру, расскажите про дополнительные курсы и мастер-классы, которые вы проходили. Не лишним будет знание иностранных языков и умелое обращение с компьютером. Хотя это очевидный факт о вас, если вы выбрали для себя поиск работы в России на trud.com.

  1. 1. Сильные и слабые стороны

• Неправильно

Как ни странно, дело со слабыми сторонами обстоят немного сложнее, чем с сильными. Хвалить себя каждый горазд, главное не переборщить и по делу. Но самой большой ошибкой будет сказать, что слабых сторон у вас просто нет. Это будет очевидно ложь, ведь в каждом из нас есть изъяны. Более того, они есть и у вашего интервьюера, так что он сразу поймёт, что вы лукавите.

  • Правильно

Лучше всего рассказать, как и о достоинствах, так и о некоторых недостатках. При этом научитесь правильно преподносить свои недостатки, либо же опишите это без негатива. К примеру: «Я никогда не бываю доволен своей работой, ведь настолько хочу довести до идеала, что это просто бесконечный процесс».