Делаем дом пожаробезопасным

Как сделать дачу или загородный дом пожаробезопасными? На сайте https://pozharanet.com/ показано немало интересных вариантов обеспечения пожарной безопасности построек частного сектора. А в рамках этой статьи перечислены простые способы снижения горючести строительных объектов, которые апробированы владельцами загородной недвижимости.

Пропитка пиломатериалов

В конструкции большинства построек, неважно из чего они собраны, используются пиломатериалы. Например, в полностью кирпичной постройке деревянными могут быть стропила, лаги и прочие конструктивные элементы. Поэтому так важно, в ходе строительства или после его завершения, нанести на все деревянные поверхности концентрированный раствор антипиренов. При обработке пиломатериалов применяются составы с высокой проникающей способностью. Заполняя древесные поры, антипирены делают цельнодеревянные конструкции более устойчивыми к высоким температурам и к открытому пламени.

Правильный выбор теплоизоляции

При эксплуатации малоэтажных строительных объектов активно используются теплоизолирующие материалы, которые расстилаются по перекрытию или закладываются в фасадные конструкции. Поэтому так важно выбрать те теплоизолирующие материалы, которые не горят и не тлеют. Отличное решение — это использование матов и блоков, изготовленных на основе каменной ваты. Низкий уровень горения демонстрируют строительные плиты пенополистирола.

Правильная прокладка электрокоммуникаций

Известно множество случаев, когда пожары в домах и хозпостройках происходили из-за короткого замыкания или перегрева силовой проводки. Между тем, избежать такого развития событий можно, если прокладывать электрическую проводку в металлических трубах или в гофрированных шлангах. Особенно эта рекомендация актуальна при строительстве каркасных домов, когда коммуникации вместе с утеплителем закладываются в стеновой зазор.

Правильная организация отопления

Отопительные системы в особенности с камерой сгорания представляют существенную опасность, особенно при неграмотно выполненном проектировании. В идеальной ситуации, для эксплуатации печи или котла отводится отдельное помещение, в котором все поверхности отделываются негорючими материалами.