Горная Саланга: курорт на краю света

Между Кемеровской областью и Республикой Хакасия в живописных отрогах Кузнецкого Алатау с 2005 года функционирует шикарный горнолыжный курорт «Горная Саланга» http://skiings.ru/gornaya-salanga.html. Главная прелесть этого места заключена в удаленности от цивилизации. Тихое безмолвие вокруг и потрясающие красоты окружающей природы создают ощущение, что находишься где-то далеко-далеко на краю света.

И это близко к истине. От Саланги до ближайшего большого (мо местным меркам) города Ачинска – 220км по дороге. До Кемерово – 320км, Томска и Красноярска – 400км, Новосибирска – 600км. Ближайший населенный пункт – шахтерский поселок Белогорск - расположен в 15км. Справедливости ради следует заметить, что существует одноименная железнодорожная станция, которая, к несчастью, находится на тупиковом отрезке Ачинск-Белогорск, поэтому поезд то ходит, то не ходит. Нужно уточнять.

Альпийский комфорт в сибирских горах

«Горная Саланга» позиционирует себя в качестве «самого настоящего альпийского курорта, спрятавшегося на заснеженных склонах сибирских гор». Концепция здесь действительно выдержана в известной зарубежной стилистике. Первое, что сразу бросается в глаза – это уютные комфортные шале с «ласковыми женскими именами» - «Агата», «Берта», «Грета», «Хане», «Хильде»….

Курорт в целом горнолыжный, но с учетом русского менталитета. Существует гора, на которой обустроили четыре трассы всех категорий сложности, а также масса других развлечений. Если вы не хотите кататься на лыжах, то можете поиграть в зимний футбол на специальной площадке, погонять на снегоходах или просто подышать кристально чистым и целебным воздухом, в котором полностью отсутствуют болезнетворные микроорганизмы. Естественно, есть баня, сауна и прочие обязательные атрибуты исконно русского отдыха. Имеется в виду ресторан с вкусной и здоровой пищей.

Заметим, что «Горная Саланга» курорт круглогодичный. «Зимний сезон» в этих местах начинается в ноябре, а заканчивается, как правило, в апреле. Вопреки расхожему мнению, «диких морозов» не бывает. Столбик термометра опускается до 15 градусов ниже нуля только в ночные часы, а днем стоит комфортный морозец в районе 10 градусов.

Понятно, что пики бывают. Самый максимальный результат зафиксирован на отметке в минус 25 градусов. В такую погоду подъемник не включают, но развлечений вполне достаточно и на ровной земле.