Spectro Scientific: анализаторы масел

Если хозяйственная деятельность вашего предприятия предполагает ежедневное многократное тестирование масел, то экономически выгодно приобрести профессиональное оборудование американской компании Spectro Scientific – лидера отрасли. С его помощью необходимые исследования смогут проводить даже неподготовленные сотрудники. Стандартные методики позволят получать развернутые результаты в течение четверти часа и даже быстрее.

В настоящее время российское представительство фирмы рекомендует обратить внимание на комплексный анализатор MicroLab 30, в составе которого находится сразу несколько приборов - оптико-эмиссионный и ИК спектрометр для масла, а также устройство для измерения вязкости. Оборудование не требует специальной подготовки проб, отобранных для исследований, а работает с ними в формате «как есть».

Инфракрасный спектрометр измеряет следующие ключевые параметры масел:

- степень деградации: щелочное число, окисление, нитрование

- загрязнение: топливо, сажа, вода, антифриз.

На основе полученных результатов рассчитывают оставшийся ресурс работоспособности масла.

В свою очередь оптико-эмиссионный спектрометр, который также имеет в своем составе портативный анализатор масла, измеряет:

- концентрации металлов износа, попадающих в масло из конструктивных элементов машин и агрегатов

- концентрации элементов из числа присадок

- концентрации элементов загрязнений.

В данном случае речь идет об алюминии; хроме; меди; железе; свинце; молибдене; калии; кремнии; натрии и олове. В расширенный набор входит барий; бор; кальций; магний; марганец; никель; фосфор; титан; ванадий и цинк. Элементный состав позволяют сделать точное заключение о месте износа механизмов и его типе, определить источник загрязнений, выбрать лучший тип смазки.

Статья подготовлена по материалам сайта osalab.ru.