Как попасть в Версаль

Версаль – дворец, но не простой. Это целый с внутренним укладом жизни городок, который был создан специально для обеспечения комфортных и достойных условий жизни царских особ. Людовик XIV был одним из наиболее тщеславных королей Франции. Его цель была – поразить весь мир своими роскошью и богатством. Преследуя эту цель и строился Версаль.

Сегодня посетить это уникальнейшее место на «голубой планете» можно, заказав экскурсии из Парижа в Версаль – дворцовый комплекс, который по праву занимает одно из почетных мест в списке сотни чудес света и является объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

    Версаль подразделяется на шесть зон:
  • главная резиденция (Шато);
  • большой Трианон;
  • особняк Марии-Антуанетты или Малый Трианон;
  • ферма ее же;
  • знаменитые Версальские сады;
  • парковая зона.

Разные экскурсионные программы предполагают посещение тех или иных зон в Версале. Но в любом случае, здесь можно услышать множество интересных легенд, историй, связанных с жизнью королевской семьи.

Большие королевские апартаменты при посещении вызывают чувство полного погружения в блистательную эпоху «Солнечного» короля – Людовика 14. Зеркальная галерея – это неописуемый восторг. А прогулки по знаменитому парку, который был создан знаменитым в то время садовником Адре Ленотром, оставят незабываемые памятные впечатления.

По территории Версальского сада курсирует маленький трамвайчик. Не стоит отказывать себе в удовольствии прокатиться на нем, дав отдых ногам. Во время поездки можно увидеть большую часть сада, дворцы во всем их великолепии и блеске.

Приехав в Версаль в период с марта по октябрь можно насладиться фееричным зрелищем – поющие и танцующие фонтаны. Этот сезон называется здесь «Феерия воды и музыки».

Одна из экскурсионных программ предлагает туристам пройтись по маршруту, который был составлен самим Людовиком. Это интересно, увлекательно, причем не только для взрослых, но и детей. Приехав в Версаль, можно прекрасно провести время, отдохнув от столичной суеты, пообедав в местном уютном ресторанчике или же устроить пикник после прогулок по дворцовому парку.

Добраться до Версаля из Парижа можно на общественном транспорте. Такая возможность обусловлена непосредственной близостью этого городка к Парижу.