Как откачать мед

Содержание собственной пасеки может стать экономически выгодным вложением, если правильно подойти к решению вопроса. Мед и другие продукты пчеловодства пользуются огромным спросом, причем цена на них растет с каждым годом. Поэтому жители частного сектора имеют возможность купить пару десятков ульев, чтобы начать свой собственный небольшой бизнес. Стартовые затраты будут немалыми, но при удачном стечении обстоятельств окупаемость проекта может наступить в первый же сезон. Так что стоит рассмотреть подобную возможность заработка, чтобы получить дополнительный доход.

Что нужно для пчеловодства?

Пчёл, оборудование для пасеки в городе Санкт-Петербурге можно приобрести на сайте www.sankt-peterburg.xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/Zhivotnye-pticy-ryby-korm-tovary-dlya-zhivotnyh/Pchely-oborudovanie-dlya-paseki/. К примеру медогонку можно сделать , как своими руками, так и купить. Этот агрегат необходим для того, чтобы выкачивать мед из сот, не повреждая их. Конечно, придется немного повозиться на этапе создания аксессуаров для медогонки, но затем она будет функционировать в течение многих лет, не требуя сложного обслуживания. Поэтому можно смело браться за работу, ведь результатами труда можно пользоваться потом очень долго.

В первую очередь нужно при помощи металлической сетки сделать кассеты, в которые будут вставляться рамки. При проектировании очень важно правильно определить размеры, чтобы можно было спокойно заниматься качкой меда. Лучше всего для этой цели подойдет нержавейка, поскольку она не подвержена влиянию коррозии, так что будет длительный период времени оставаться в отличном состоянии. Обычно кассеты соединяются в барабан на 3-4 ячейки, чтобы можно было за один раз выкачивать максимальное количество меда. А основой для медогонки может послужить бочка из любого пищевого сплава.

Качка осуществляется за счет центробежной силы, так что нужен привод, который будет приводить барабан в движение. Можно использовать любой электромотор с достаточной мощностью, а при его отсутствии вполне получится справляться и ручным приводом. Если на пасеке имеется 15-20 ульев, то не составит труда за один день выкачать из них мед вручную, чтобы не тратить электричество и не заморачиваться сильно с процессом создания медогонки.