Знакомимся с Оружейной палатой

Такое название имеет музей, который находится в столице России. Он является частью музейного комплекса Кремля, находится на его территории. Здание появилось на свет в 1851-м, когда производилась плановая перестройка, автором проекта стал архитектор Тон.

Спустя более столетия музей стал частью Гос. музея Московского Кремля. Основа экспозиции, которую вы можете видеть, - это драгоценные изделия, а также подарки послов, которые приезжали из разных государств. Объект считается кремлевским казнохранилищем. Вы можете узнать режим работы и цены Оружейной палаты в Интернете.

На что смотреть будем?

Драгоценные изделия, которые были частью царской сокровищницы, пополнили музейную. Красивейшие экспонаты создавали мастерами Востока и Старого Света несколько веков. В постоянной экспозиции находится почти 4 тыс. предметов искусства, каждый из них имеет высокую историческую, а также художественную ценность.

На какие экспонаты каждый обратит внимание? На платье для коронаций и царские кареты, шапку Мономаха и светские костюмы. Вам точно приглянутся яйца Фаберже и парадное оружие. В фондах палаты есть немало архивных материалов. Небольшое предупреждение для тех, кто надеется на любительскую фотосъемку. В этом здании она попросту запрещена.

Роскошные залы

Экспозиция, которая предлагается каждому посетителю, поделена на несколько залов. В первом и втором, к примеру, находятся изделия из золота, а также из серебра. Они создавались русскими мастерами в XII-XX столетиях.

Если вам больше по душе иностранное парадное вооружение, то стоит заглянуть в 3-й зал. Здесь вы увидите соответствующие предметы из стран Востока, Старого Света. В IV зале можно увидеть отечественное вооружение, которое использовалось в XII-XIX столетиях.

Если пройти в 5-й зал, то здесь можно найти изделия из серебра, создаваемые в Западной Европе. В шестом зале удастся увидеть огромное количество одежды, а также тканей. Особое внимание уделяется светским костюмам, свойственным для России. 7-й зал предлагает всем посетителям посмотреть на церемониальные предметы, а также гос. регалии с XIII столетия по XVIII.