Где будет жить ребенок при разводе?

Брак – это прекрасно, однако упрямая статистика такова, что около половины подобных союзов распадаются. И возникает немало семейных споров. Пары, у которых появились дети, стараются решить, где же будет проживать ребенок, не достигший 18-летия. Не таким уж простым является, к примеру, определение места жительства ребенка с матерью.

В судебном порядке можно определить, с кем останется жить мальчик или девочка. Следовательно, возможно возникновение препятствий, когда речь зайдет об общении с малышом второго родителя. Все это в эмоциональном плане совсем непросто. Адвокаты, которые имеют немалый опыт, помогут справиться с проблемой.

Мирное решение проблемы

Родители могут прийти к соглашению, когда речь идет об определении места жительства их чада. Нередко соглашения заключаются устно. Можно определиться, с кем будет жить мальчик (девочка), как будет с ребенком встречаться 2-й родитель. Нужно обязательно обсудить и возможные поездки по России и за ее пределы.

Состоявшие ранее в браке граждане порой могут достичь соглашения только в суде. В подобных ситуациях речь идет о заключении мирового соглашения. Судья обязательно должен его утвердить. Обе стороны должны исполнять соглашение, хотя в некоторых случаях его условия пересматриваются.

Где будет жить ребенок?

Иногда родителям не удается достичь соглашения. Тогда спор будет решен в суде. Как определиться, с кем будет жить ребенок? Нужно учесть каждое обстоятельство, которое имеет отношение к делу.

Возможно, кто-то уделяет больше внимания чаду, заботится о нем. Важно оценить моральную, психологическую обстановку, которая сложилась там, где живет каждый родитель. Огромное значение имеет поведение папы и мамы. Возможно, кого-то из них привлекали ранее к уголовной (административной) ответственности.

Наличие судимости является очень важным фактором. Состояние на учете станет большим «минусом» для родителя. Обязательно нужно учесть привычное общение малыша. Привязанность последнего к братьям и сестрам, к бабушкам и дедушкам играет важную роль.

При вынесении решения учитывается даже расположение детского сада либо школы, иных учреждений дополнительного образования.