Выбираем межкомнатные внутренние двери

Для гармоничного интерьера любого жилого помещения необходимо правильно подобрать и поставить межкомнатные двери, которые должны соответствовать общей картине всей квартиры. Прежде всего, нужно определиться со стилем, который вы хотите воплотить, обустраивая индивидуальное жилище. Если вы предпочитаете пропорциональность и сдержанность во всем, то лучше сделать свой выбор в пользу классицизма, с его строгими критериями и четкими линиями. Подобный стиль всегда смотрится выигрышно, так как придает всему интерьеру элегантность, значимость и благородство.

Основные стили в интерьере

Все, кто стремиться угнаться за модой и следят за современными трендами, скорее всего предпочтут стиль хай – тек, который предпочитает блестящие броские цвета дверного полотна, выполненного из металла, в сочетании с матовым непрозрачным стеклом. Если добавить в конструкцию двери больше стекла и отдекорировать его растительным орнаментом – получим типичный стиль «модерн». А, добавив на дверь резное полотно и броскую богатую фурнитуру, получим представление о стиле «барокко», которое всегда бросается в глаза. Подобный стиль предпочитают любители броскости, яркости и помпезности.

Материалы дверных полотен и их преимущества

Кроме стиля, в первую очередь, необходимо определить, из какого материала должна будет выполнена ваша дверь. Это зависит от материальных возможностей заказчика и его личных предпочтений. Деревянные двери всегда ценились больше всего, так как являются натуральными, экологичными и долговечными. Но натуральное дерево считается наиболее дорогим материалом, определяющим изысканность и неповторимость интерьера комнаты.

Двери из спрессованной древесины

Чаще всего, для производства внутренних дверных полотен, современный производитель применяет спрессованную древесину, которая проклеивается и соединяется под воздействием огромного давления. Такой материал необычайно прочен и имеет максимальную сопротивляемость к температурным перепадам и другим воздействиям. Для большей экономии и удешевления дверных полотен, сейчас применяют технологию, когда конструкцию выполняют из облегченного деревянного каркаса, с заполненными полостями.