В чем заключается задача кейтеринга

Кейтеринг – услуга по выездному обслуживанию ресторанного типа зародилась на Западе еще полвека назад и ежегодно становится только популярнее. А на постсоветском пространстве этот вид обслуживания вошел в качестве новомодного бизнеса в переворотный период – лихие 1990-е, но активным спросом начал пользоваться всего лишь лет 5-10 назад. В основном за просьбой организовать мероприятие с кухней и обслуживанием обращаются состоятельные люди или бизнесмены, поскольку кейтеринг цены достаточно высоки.

В странах ЕС и США этот рынок ежегодно дает прирост в 10-15%. В нем задействована текстильная, посудная, мебельная и прочие виды промышленности, хотя какой рост он показывает в нашей стране – ответить сложно. Ведь специфику кейтеринга у нас едва начали понимать. Да и качество обслуживания, увы, у наших потребителей стоит не на первом месте.

Какие услуги предоставляет кейтеринг

Главная задача кейтеринг спб - это вкусная еда, своевременное вежливое обслуживание и чистота. Кейтеринговые компании – это далеко не канапе на подносе и бокалы с вином. Все начинается с составления меню, которое согласовывается с заказчиком, далее следует закупка продуктов, приготовление блюд и их доставка. На месте торжества или встречи происходит сервировка столов.

Обслуживающий персонал: бармен, официанты, хостес, повар и администратор – все это тоже в задачах кейтериновой фирмы. С более подробным видом обслуживания можно ознакомиться на ресурсе: algr.ru. Кстати, организация комплексной уборки, посуды, скатертей, украшения места – все это тоже кейтеринг.

Компания все это привозит с собой и сдает заказчику в аренду. Крупные фирмы, занимающиеся выездным обслуживанием, также могут организовать аниматоров, музыкантов и т.п. Безусловно, при помощи данной услуги можно устроить грандиозное и шикарное торжество.