Ростов-на-Дону–Пятигорск: выясняем маршруты

Сегодня всё большее число россиян предпочитает проводить время отпуска или выходные дни в путешествиях. Но для того, чтобы подобное мероприятие стало именно отдыхом, а не изнурительным трудом, желательно заранее грамотно проложить маршрут предполагаемой поездки и выбрать наиболее подходящий вид транспорта. Большую помощь в подобном деле окажет посещение весьма популярного у путешественников сетевого ресурса «Tourister.ru». Рассмотрим сказанное на конкретном примере.

Ростов-на-Дону – Пятигорск: быстро, недорого, безопасно

Допустим, пользователю желательно добраться до популярного курорта Пятигорска из Ростова-на-Дону. Тогда ему необходимо посетить страницу https://www.tourister.ru/tips/4617, как раз и посвящённую решению данной проблемы. Это только, кажется, что преодолеть 507 километров, отделяющих два этих населённых пункта, достаточно легко. На самом деле выбрать оптимальный вариант не слишком просто. Совершить такую поездку можно:

  • на собственном или арендованном авто;
  • по железной дороге;
  • автобусом.

На упомянутой странице можно познакомиться с расписаниями поездов и автобусов, ходящих на данном направлении, а также и с ценами на билеты. Время в пути и расценки могут сильно отличаться в зависимости от конкретного поезда (от 6 часов 20 минут и до 10 часов). И если цена билета в плацкарте, составляющая 750 рублей, по карману практически всем желающим, то стоимость поездки в СВ (4227 рублей) доступна только обеспеченным пассажирам. Путешествие на автобусе займёт примерно столько же времени, как и на поезде, обойдётся оно дороже плацкартного билета, но дешевле поездки в купе или, тем более, в СВ.

Кроме того, следует помнить, что на железных дорогах не бывает пробок, а даже на федеральных автотрассах они случаются нередко. Да и в самый неподходящий момент здесь могут начаться дорожные работы. Аналогичный риск существует и для автомобилистов. Поэтому примерное время поездки на собственном транспорте (около 6 часов) может, при неудачном стечении обстоятельств, сильно растянуться. Впрочем, использование известного сервиса «Яндекс. Пробки» может значительно снизить подобный риск.