БЕЛЛИТ: производство цинковых белил

Производственный комплекс «БЕЛЛИТ» (http://pk-bellit.ru/) в прошлом году возобновил выпуск цинковых белил, которые относятся к важным сырьевым компонентам предприятий шинной, резинотехнической, кабельной, лакокрасочной и нефтеперерабатывающей промышленности. Они также используются при изготовлении фармацевтических препаратов и длинного ряда продукции из стекла, керамики и искусственной кожи, стекла.

Масштабная модернизация предприятия затронула всю технологическую цепочку, что в конечном итоге позволило добиться не только значительного качественного роста выпускаемой продукции, но и существенно нарастить объемы производства.

Белила цинковые сухие представляют собой окись цинка гост - синтетический неорганический пигмент, получаемый из соответствующего металла муфельным способом. В идеальном качестве он имеет синеватый оттенок и абсолютную белизну. Чистота конечного продукта напрямую зависит от качества исходных компонентов. Если в цинке присутствовал кадмий либо железо, то оттенок будет желтоватым.

При длительном хранении белила поглощают влагу и углекислоту, переходя в иное качественное состояние, называемое углекислым цинком. При этом происходит кристаллизация, приводящая к потере кроющей силы, которая невелика даже исходном состоянии. Исправляют проблему новой прокалкой.

Крупнейшими производителями отечественного рынка цинковых белил, помимо «Беллит», являются предприятия «Эмпилс-цинк», «Оксид», «Лакокраска юганец». Основными экспортными направлениями является Польша и Украина, а импорта практически нет. На международном рынке представлено 4 марки цинковых белил:

- Pharma (медицина и электроника)

- Neige (резинотехнические изделия и керамика)

- Green Seal (стекло)

- Red Seal (шин и резина).