Знакомимся со складскими стеллажами

Складские стеллажи из металла прекрасно подходят для офисов и автосервисов, магазинов. Подобная разновидность проста в плане установки, в случае необходимости удастся быстро произвести демонтаж, снова установить в ином месте. Полочные стеллажи зачастую используют для хранения штучной продукции, документов. Полки имеют конкретное количество ребер жесткости, а толщина металла, использованного для изготовления стоек, может быть разной. Металлоизделия такого плана пользуются большим спросом.

Консольный вариант

Подобные стеллажи позволяют хранить тяжелые, габаритные и длинномерные грузы. При необходимости вы можете складировать трубы и металлический профиль, рулоны и пиломатериалы, даже длинные коробки, древесины и листовой металл. Свободную площадь теперь можно использовать с максимальным рационализмом. Грузы будут храниться по всей высоте склада.

Какие особенности имеют консольные стеллажи? Среди таковых стоит выделить многоярусность системы. За счет этого грузы сортируются по весу, длине, объему и номенклатуре. По длине полки ограничения отсутствуют. Перемещение консолей по длине стеллажа не вызовет проблем, шаг перфорации составляет 15 см. Что же касается глубины, то она может достигать двух метров.

Одна секция выдерживает до 15 т. Одновременно удастся хранить трубы из стали, металлопрокат и рулоны, пластиковые панели и пиломатериалы. Конструкция отвечает ГОСТу.

С монтажом проблем не будет. Соединение становится возможным благодаря особой системе раскосов. К основанию пола можно все крепить за счет анкерных болтов, которые имеют определенный размер. Чтобы выровнять неровности пола, нужно воспользоваться особыми пластинами из металла. После этого устанавливаются сами консоли.

Существуют некоторые правила безопасной эксплуатации. Когда речь идет об укладке тяжелого груза, огромное значение имеет использование 2-х консолей. Нагрузка на 1 секцию должна быть распределена симметрично в условиях 2-стороннего хранения. Удары, толчки по консолям нужно полностью исключить.

Полочные стеллажи для склада

Подобные стеллажи отлично подходят для офиса, магазинов. В плане установки предельно просты, с демонтажем проблем не будет.

Покупатели могут сделать выбор в пользу среднегрузовых полочных стеллажей. Предлагается 2 варианта – «Гранд» и «Гроздь». Во втором случае речь идет о конструкции высокой прочности. Нередко используется там, где нужно хранить запчасти. Нагрузка на уровень не должна превышать 0,6 т. Что касается секции, то она выдерживает 1800 кг.

Шаг высоты полок равен 5 см, для соединения используются болты. Высота рамы может составлять 3 м при глубине не более 1,2 м.

Среднегрузовая конструкция под названием «Гранд» позволяет хранить текстиль и покрышки, коробки и электротехническое оборудование. Уровень выдерживает нагрузку 450 кг, а секция – 1,6 т. Высота стойки может составлять 2,5 м при сечении 6х45 см. В качестве соединения применяются зацепы и болты.

Спрос есть и на легкие стеллажи «Гринда», которые нередко используют в подсобках и в архивах.