В помощь начинающему фотохудожнику

Популярный сетевой проект http://liveviewer.ru представляет собой своеобразный аналог Википедии, ориентированный на любителей фотографии. Сегодня она является самостоятельным видом искусства, а отдельные снимки стоят дороже полотен известных мастеров живописи. В частности, работу Андреаса Гурски с названием «Рейн II» семь лет назад продали с аукциона за $4,3млн. Это самый дорогой кадр в мире, но нет предела для совершенства.

Интересны и познавательны материалы, касающиеся фотоаппаратов и иной профессиональной техники. Немногие знают, что, к примеру, объектив Гелиос 44 2 выпускали более полувека, начиная с послевоенного времени. Фактически он является адаптированной советской копией немецкого Zeiss Biotar 50mm. Конструкция была настолько удачной, что по-прежнему находится среди лучших мировых образцов современности. Как и многое, производимое в СССР, объектив был доступен по стоимости и невероятно надежен. Он не боялся ни дождя, ни холода, ни падений с высоты человеческого роста.

Есть на сайте раздел «Лица», материалы которого полезно почитать и для общей эрудиции, и для лучшего понимания истинных жизненных ценностей. Впечатляет рассказ о первых героях СССР – участниках ВОВ, одним из которых был летчик-истребитель М Жуков. Высшую награду Родины он получил вместе с двумя боевыми товарищами уже 8 июля 1941 года. Израсходовав боекомплект, умело маневрируя и атакуя, летчик вынудил противника ошибиться и направить самолет в озеро.

Поэт А.Твардовский – автор знаменитого Василия Тёркина – написал по этому поводу следующие строки: «…Мы многих прославим, а этих троих никто никогда не забудет. Запомним, товарищи, их имена, что будут священны для внуков, Здаровцев Степан — командир звена, пилоты Харитонов и Жуков». Отважный летчик погиб в 1943-м. Вечная память.