БЕЛЫЙ БИМ: наполнители кошачьих туалетов

Проблема выбора наполнителя для кошачьего туалета известна всем владельцам домашних питомцев, которые проживают в квартирах. Как правило, она связана с поистине огромным предложением и таким же разбросом цен. В качестве наглядного примера рекомендуем посмотреть каталог популярного сетевого зоомагазина БЕЛЫЙ БИМ (http://beliibim.ru). Попробуем с ним разобраться.

Сразу поделим все многообразие продуктов на три больших группы: древесные, минеральные и силикагелиевые. Самый бюджетный вариант сделан из натуральных древесных гранул. При попадании жидкости они превращаются в мокрые опилки. Запах впитывают по мере сил, но самый главный минус заключается в легковесности. Кошки инстинктивно зарывают «какашки» и гранулы разлетаются вокруг лотка. Голой ногой наступите – будет больно, а в обуви – разнесете по всей квартире.

Самым ярким представителем «комкающегося» семейства является ever clean extra strong clumping scented. Он считается идеальным вариантом наполнителя, поскольку эффективно поглощает и запахи, и мочу, а также довольно прост в обслуживании. Комочек поддевается лопаткой и выбрасывается в мусорное ведро. В унитаз нельзя. Минеральный состав не растворяется водой, поэтому гарантированно забьет канализацию.

На вершине ценовой пирамиды находятся силикагелиевые наполнители, которые считаются самыми «крутыми». Высокая стоимость компенсируется экономичностью. Лоток можно очищать от гранул не чаще одного раза в месяц. Единственное, что доставляет дискомфорт – шипение силикагеля при впитывании влаги.

Надо сказать, что все относительно. К примеру, корм для кошек сухой также вызывает много споров у ветеринаров, но он решает много повседневных проблем со сбалансированным кормлением. При грамотно использовании совершенно не приносит вреда здоровью.