Васильевский остров (Санкт-Петербург, Россия) — описание

В самом начале проектирования Васильевскому острову отводилась роль административного центра Санкт-Петербурга. Предполагалось, что на острове будут находиться все самые важные государственные объекты. В дальнейшем стало ясно - место подобрано крайне неудачно. Впрочем, это не помешало Васильевскому острову стать одним центральных мест города, привлекающих горожан и многочисленных приезжих своим небывалым архитектурным и скульптурным величием. Если вы не знаете в спб куда пойти, вам точно надо обратить внимание на это место.

Описание

Задумка о превращении Васильевского острова в административный центр города частично все же была реализована. В начале 18 в. на острове в здании Двенадцати коллегий работал Сенат и, непосредственно, сами коллегии.

Интерес вызывает тот факт, что здание Двенадцати коллегий расположено торцевой частью к Университетской набережной, а все соседние здания выходят к набережной лицом. По многочисленным слухам, виной такому "неудачному" расположению послужила корысть одного из доверенных лиц Петра I - Александра Меньшикова. Именно Меньшикову царь доверил строительство здания Двенадцати коллегий, пообещав при этом отдать фавориту свободную от строительства часть участка в личное пользование. Будучи человеком неглупым, Меньшиков распорядился построить здание Двенадцати коллегий торцом к набережной, чтобы прилегающий к ней свободный участок был как можно шире. Правда, суть корыстных планов Меньшикова очень быстро дошла до царя и фавориту существенно "урезали" площадь передаваемого земельного надела, но было уже поздно... Если вам такие места не интересны, можете посетить шоу-рум спб.

Васильевский остров так же знаменит расположенной на нем Кунсткамерой. Этот музей известен в стране и в мире не менее, чем знаменитый Эрмитаж. Однако, мало кто знает, что Кунсткамера была построена совершенно случайным образом. Во время одного из визитов на стройки Васильевского острова, Петр I заметил уродливую сосну. Окрестив ее "деревянным монстром", царь решил построить на месте этой сосны музей. Так и появилась знаменитая Кунсткамера.

С самыми интересными местами для посещения в СПб вы можете ознакомиться на сайте piteronline.tv. Любопытно, что Большой проспект на Васильевском острове изначально проектировали под сквозную корабельную магистраль, соединяющую Стрелку и Финский залив. Сейчас Большой проспект с шириной в 85 метров входит в десятку самых широких улиц Санкт-Петербурга. В то же время ширина расположенной по соседству улицы Репина всего 6 метров и она считается самой узкой улицей Северной столицы.