Устраиваем пруд на участке

Наличие естественного водоёма на участке рядом с дачей или загородным домом – большая удача, дающая владельцу участка множество преимуществ. Но так везёт не всем. Поэтому очень многие хозяева в подобных ситуациях стремятся самостоятельно оборудовать пруд, что, на самом деле сделать отнюдь не сложно.

Причём выбор вариантов искусственного водоёма достаточно богат и в плане габаритов, и по назначению. Он может использоваться для:

- купаний;

- разведения и ловли рыбы;

- как декоративное сооружение;

- для полива зелёных насаждений;

как пожарный водоём и пр.

По сути, создание такого сооружения очень напоминает постройку бассейна, но работы меньше – ведь обычно для пруда используют уже имеющиеся углубления в грунте, которые приходится только подравнивать. Не требуется обычно и облицовки стенок и дна водоёма какими-либо материалами. В самом неудобном случае, если почва на участке сильно пропускает воду, может понадобиться простейшая гидроизоляция (пластиковая плёнка или что-то подобное).

Нужно ли для пруда оборудование?

Вопрос в подзаголовке, естественно, риторический. Конечно, так же как в бассейнах в таких водоёмах крайне желательно воду чистить через фильтр, поставить насосы для прокачки воды. Если предполагается, что в пруду будет жить рыба – понадобятся и высокопроизводительные аэраторы для насыщения воды в нём кислородом.

Но выбор конкретных разновидностей оборудования зависит целиком от намерений хозяина пруда по его дальнейшему использованию. Кому-то может понравиться водоём затянутый как глухое лесное озерцо ряской, кто-то захочет иметь под рукой чистую воду для полива. Найдутся и любители стиля хай-тек, желающие красиво подсветить пруд либо из-под воды, либо снаружи. Конечно, просто вырыть яму и налить в неё воды до краёв будет недостаточно, придётся поломать голову над тем, как всё правильно устроить и оформить.

Сегодня устройство водоёмов превратилось, по сути, в отрасль ландшафтного дизайна, и все возможные варианты их устройства неплохо отработаны. На производстве оборудования и техники для подобных сооружений работает целая промышленная индустрия, а продажей её занимаются специализированные магазины. Такие, например, как популярный у дачников и загородных жителей сетевой магазин «Provodoem.ru». Здесь можно не только купить все нужное для создания пруда, но и получить подробные профессиональные консультации по всем неясным вопросам.