Габибулла ХАСАЕВ: "ОЭЗ в Тольятти будет ориентирована на высокотехнологичные отрасли машиностроения"

О перспективах развития ОЭЗ, ближайших планах по привлечению инвесторов, перспективах развития экономики региона и привлекательности условий для потенциальных резидентов особой экономической зоны рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

- Оцените важность подписания соглашения, которое состоялось на прошлой неделе в Москве. Действительно ли создание ОЭЗ так значимо для экономики региона?
- Это самый крупный проект на территории Самарской области после строительства АвтоВАЗа. Последствия создания ОЭЗ скажутся на социально-экономическом развитии региона на ближайшие 25-30 лет. Отдача от планов по созданию ОЭЗ уже есть: сам факт принятия постановления правительством РФ положительно повлиял на социально-психологический, миграционный климат в Самарской области. Сегодня у населения нет намерения покидать территорию региона, наоборот, многие высококвалифицированные специалисты ориентируются на переезд в нашу область. Кроме того, в Тольятти очень толерантная среда, со времен строительства АвтоВАЗа здесь проживает много иностранцев. Люди с удовольствием живут в Тольятти. 

На территории ОЭЗ однозначно не будет химических и нефтеперерабатывающих предприятий.

А Самарская область обладает уникальными преимуществами, которых нет у других регионов. Это выгодное транспортно-географическое положение, высокотехнологичный промышленный потенциал. Самарские вузы способны обеспечить подготовку кадров для производств любой сложности. Сейчас у нас наступает горячая пора – надо в сжатые сроки  начать проектные работы по планировке территорий в ОЭЗ.
- Как вы планируете привлекать резидентов?
- У нас подписаны 11 предварительных соглашений с резидентами. Они представляют разные виды экономической деятельности, для нас это очень важно, потому что в ОЭЗ должна быть представлена диверсифицированная система экономики, которая бы не зависела от изменения спроса на те или иные виды продукции.
Кроме того, сегодня АвтоВАЗ предложил нам еще 16 потенциальных зарубежных резидентов. Все они связаны с производством автокомпонентов. Мы оценим потенциальный рынок этой продукции, конкурентоспособность этих предприятий. Обязательно будет учитываться, чтобы они действовали не в ущерб тем автокомпонентным производствам, которые сегодня функционируют на территории области.
В целом мы формируем базу из 1000 компаний со всего мира. Мы отберем среди них самые передовые. Мы заинтересованы в том, чтобы их продукция не имела аналогов в стране и мире и была конкурентоспособной.
- Вы сами на них выходите, или они выходят на Самарскую область?
- Это процесс взаимный – если компании нам интересны, мы инициируем. Сами они, узнав, что правительство принимает решение о создании ОЭЗ, также проявляют интерес.
- Какие страны проявляют к интерес к участию в ОЭЗ в Самарской области?
- География сотрудничества неограничена, мы работаем с самыми высокотехнологичными странами: Германия, Швейцария, Япония, США, Франция, Италия, Великобритания. Нам бы хотелось сотрудничать с резидентами из этих стран.
- Каких компаний не будет на территории ОЭЗ?
- На территории ОЭЗ однозначно не будет химических и нефтеперерабатывающих предприятий. Не будет фармацевтических предприятий. Предприятий, производящих взрывчатые вещества. Мы главным образом ориентируемся на высокотехнологичные отрасли машиностроения.

Источник: газета "Время", 13 сентября.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3