Знакомимся с вентилируемыми фасадами

Вы знаете, что такое вентилируемый фасад? Такое название получила фальш-стена с утеплителем, которая создана из особых материалов. При облицовке фасадов специалисты оставляют между стенами свободное пространство. Важно, чтобы оно хорошо вентилировалось. Данное требование является очень важным. Оно должно соблюдаться всегда, не играет роли то, какие материалы были использованы для создания такой конструкции.

Такую работу, как монтаж вентилируемых фасадов, стоит доверять только специалистам. Это позволит утеплить все здание, а также сохранить влагообмен стен.

Какие материалы могут быть исопльзованы?

Для создания навесных фасадных панелей применяются самые разные материалы. Современный рынок позволит выбирать в плане качества, цены. Обязательно нужно учесть стиль, в котором оформлен дом, внешний вид.

Фасадные панели могут быть изготовлены с использованием композитных материалов. Толщина составляет пару миллиметров. Очень важно обеспечить жесткость, сохранив при этом гибкость. Вот почему снаружи крепят особые накладки из алюминия. Так формируется внешний вид, рисунок и оттенки изделия.

Среди самых разных вариантов часто встречается облицовка сайдингом. Она очень эффективна и экономична. Такой выбор делает большинство тем, у кого за чертой города есть дача или дом. Руководство организаций, предприятий также не против подобного варианта.

Возможна облицовка с использованием профнастила. Выполнить ее довольно просто, на это не уйдет много времени. Помимо этого не придется пользоваться дорогой спецтехникой, инструментами.

Для облицовки нередко применяется керамогранит. Правда, такой вариант обходится дороже. Сам материал выделяется прекрасной прочностью, он стойко сопротивляется воздействию ОС. На солнце керамогранит не выгорит, он может выдержать температурные перепады и даже сильный мороз.

Утепление фасада возможно за счет укладки минваты. Ею заполняются пустоты, которые есть между фальш-стеной и каркасом дома. В некоторых случаях применяется базальтовая плита. Нужно защитить минеральную вату от разрушительного воздействия влаги. Вот почему используют особые защитные мешки.