Цены на новое жилье продолжают свое падение

Несмотря, что многие ожидали, особый подъем стоимости на жилье еще во время весеннего сезона. Но и сейчас вместо поднятия цен вверх, происходит медленное, но уверенное их снижение. И причиной тому являются сами новостройки, а точнее их количество. Хотя стоит заметить, что сниженная платежеспособность населения, также сыграла свою роль в удешевлении нового жилья.

Так за последние месяцы, стоимость квартир в новостройках упала на целых 10%. Но, по мнению экспертов, это еще не самая низкая ступень. После начала действия программы реновации пятиэтажек, ранее медленное снижение стоимости на новое жилье, резко начнет свое падение уже со значительно большей скоростью.

Какие прогнозы

Конечно, многих желающих иметь новое жилье, очень интересует дальнейшая тенденция с их стоимостью. С одной стороны, девелоперы прогнозируют, что пусть и незначительно, но постепенное увеличение стоимости жилья все-таки начнется еще в этом году. Хотя тут имеется и немного спорная ситуация, и все по причине того, что многие старые пятиэтажные жилые комплексы будут приняты в программу реновации. Этот аспект, еще сильнее создаст и так существующий дисбаланс между увеличением предложений и низким спросом.

С другой стороны, произведенные 15 июня депутатами поправки в программе реновации, ограничивают немного ее действие. То есть, войти в эту программу смогут лишь те дома, заявки о которых были поданы до начала июля 2017 года. Позже этого срока, включение в программу иных домов не будет осуществлено. Поэтому, некоторые предположения относительно подъема стоимости на новое жилье, могут вполне оправдаться.

Так будет ли дальше падение цен?

По словам специалистов, падение цен начало происходить не в этом, году, из-за отсутствия платежеспособности населения в России, ежегодно, стоимость жилья снижается практически на 10%, и изменить эту тенденцию, без улучшения платежеспособности граждан не получится. Но, к сожалению, в этом году, ожидать улучшений в материальном плане жителям страны не стоит.

А входящая в действие программа реновации, еще сильнее ухудшит и без того, не очень хорошее положение застройщиков, лишив их своим действием серьезной части клиентов. Сейчас даже незначительное увеличение предложения на рынке жилья, способно значительно ухудшить и без того, не очень хорошую ценовую динамику. По некоторым подсчетам экспертов, за ближайшие несколько лет в столичном регионе, снижение стоимости на новое жилье, может произойти еще на 30. По материалам move.ru.