Тольяттинский экипаж завоевал «серебро» в олимпийском классе яхт

20 сентября в Тольятти стартует чемпионат России в олимпийских классах яхт, который станет этапом отбора в сборную для подготовки к Олимпиде-2012. Но тольяттинский экипаж Алексей Чекрыгин — Виталий Руссу уже сделал серьезную заявку на место в главной команде и на попадание в Лондон. Они заняли второе место на завершившемся вчера в Санкт-Петербурге чемпионате России в олимпийском классе «49-er».

На глазах у зрителей
Олимпийскую прописку класс яхт «49-er», или, как его называют яхтсмены, «фотинайнер», получил относительно недавно, дебютировав на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Главным аргументом при принятии этого решения членами Международного олимпийского комитета (МОК) стала популяризация парусного спорта.

Дело в том, что чаще всего соревнования в других классах яхт проходят далеко от берега, и зрители лишены возможности вживую наблюдать за гонщиками. Гонки на «фотинайнерах», напротив, проходят по специальной дистанции вблизи берега. А также необычайно зрелищны из-за высокой скорости движения яхт и особенностей управления.

 

Все хотели выиграть, поэтому соперники вели себя жестко, но в пределах правил. Большую часть гонки основная борьба у нас шла с московским экипажем.


На дистанции последней, решающей гонки чемпионата России, по итогам которой и распределились места на пьедестале почета, соперники практически налетали друг на друга. И каждый считал, что конкуренты против него нарушали правила. Поэтому, едва финишировав и сойдя на берег, участники экипажей, занявших первые четыре места, были полны желания писать протесты в судейскую коллегию. Но успокоившись и подсчитав финальные баллы, яхтсмены решили жалобы не подавать.
Без помощи региона не обойтись
Тольяттинский экипаж Алексей Чекрыгин — Виталий Руссу впервые стал серебряным призером чемпионата.
«Для ребят это большой успех, - уверен тренер тандема, знаменитый тольяттинский яхтсмен, чемпион мира, Европы и Игр Доброй Воли, участник Олимпиад Юрий Коновалов. - Не очень удачно начав соревнования, они сумели на финише не только приблизиться к лидерам, но и завоевать серебряные медали, получив право в составе сборной России на следующий сезон участвовать в международных соревнованиях. Но надо понимать — за счет сборной России нашему экипажу могут обеспечить участие в 2-3 регатах за сезон. Поэтому без помощи региона, без помощи министерства спорта, туризма и молодежной политики получить высокий результат, даже пробиться в число участников ближайших Олимпийских игр, очень сложно. И победа питерского экипажа Артем Басалкин — Егор Игнатенко — лучший тому пример».
«Золото» канарского отлива
Слова тренера про новых чемпионов России, опередивших не только тольяттинцев, но и прошлогодних чемпионов России, столичный экипаж Павел Карачов — Дмитрий Каляпин, были не случайны. К нынешнему сезону, главным стартом которого и стал домашний чемпионат страны, они готовились на Канарах. Теплая погода и теплая вода позволяли питерцам тренироваться по 5-6 часов в день.
Для сравнения: тольяттинцы готовились к сезону в Сочи и могли тренироваться часа два — больше выдержать было сложно из-за низкой температуры воды. К тому же, по словам Егора Игнатенко, «перед чемпионатом мы много тренировались в той же самой гавани, где прошла регата. Мы изучали акваторию, ветровые условия, отрабатывая технику. И все это, безусловно, помогло нам победить».
«Рулевой Артем Басалкин показывал высокие результаты в своем предыдущем классе яхт - «470». А перейдя в относительно молодой и не так давно начавший развиваться в России класс «49-er» год назад, вместе с Игорем Игнатенко, сразу стал бронзовым призером чемпионата России, - вспоминает Юрий Коновалов. - Учитывая мастерство рулевого и большой предсезонный накат, составившийся 50-70 часов против 15-20 часов у нашего экипажа, победа питерских яхтсменов закономерна».       
«Все хотели выиграть, поэтому соперники вели себя жестко, но в пределах правил. Большую часть гонки основная борьба у нас шла с московским экипажем, с которым мы имели равное количество очков. Но в итоге мы их обошли. А вот вырвавшийся вперед питерский экипаж Артема и Егора догнать не удалось», - отметил после финиша рулевой тольяттинцев Алексей Чекрыгин.

1.Артем Басалкин - Егор Игнатенко (СПб) – 30 очков 2. Алексей Чекрыгин - Виталий Руссу (Тольятти) – 32 очка 3. Павел Калинчев - Николай Черников (Тверь) – 33 очка.
Яхта класса «49-er» (или «фотинайнер», как принято у яхтсменов) — швертбот с корпусом длиной чуть больше 4900 мм (отсюда и название класса), с весьма большой для таких размеров площадью парусов — грота, стакселя, асимметричного спинакера  (59,2 кв. м) и специальными крыльями, на которые для откренивания яхты перемещаются яхтсмены в процессе гонки. Благодаря малой смоченной поверхности и большой площади парусов яхта с экипажем в два человека и длиной (без бушприта) в 4,90 м развивает значительно большую скорость по сравнению с яхтами других классов.


Источник: газета «Волжская Коммуна», 9 сентября.

 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3