Как изготавливают кожаные курточки

Когда лютую зиму сменяет весна, многие любят носить изделия из кожи, подробнее здесь.

Прежде чем кожа попадает на фабрику, её окрашивают в разные цвета. Крашеную кожу отжимают и раскладывают на горячем столе, чтобы высушить и разгладить. Происходит испарение влаги, чтобы ускорить процесс сушки, пар вытягивают при помощи вакуума.

Когда материал готов, можно делать настоящую мотоциклетную экипировку. Кожу для производства мебели делают иначе. В процессе сушки материал важно растянуть. Для этого мокрые кожаные листы прищепками закрепляют на раме.

Поры и складки на коже – это результат тиснения. Так кожа приобретает нужный рельеф, становясь похожей на страусовую или крокодиловую. Также на заводе могут сделать спецэффекты, например, распылить тонкий слой перламутра.

Почему байкеры выбирают кожаные курточки

Современная куртка мотоциклиста появилась благодаря военным летчикам. В середине прошлого века самолеты были открытыми и насквозь продувались встречными потоками воздуха. Чтобы защитить пилотов от ветра и перепада температур, была нужна особая летная форма, тогда и появилась знаменитая косуха. Главное достоинство летной куртки – это косая застежка, благодаря которой грудь пилота была защищена двойным слоем кожи. По принципу летной формы сделана и байкерская одежда.

Прежде чем байкеры создают кожаную экипировку, они делают точную копию из ткани. Мото-куртка должна быть сшита точно по фигуре, иначе она не защитит байкера от встречного ветра. Байкеры крайне серьезно относятся к выбору кожи. Шить одежду для байкера гораздо сложнее, чем обычно. Для создания одной мото-куртки требуется более 50 деталей. Права на ошибку у закройщика нет, ведь первосортная кожа – это не дешевый материал, он настолько тонкий и эластичный, что соединять детали могут только самые опытные мастера. Если шов получится кривой, его уже нельзя распороть и исправить, ведь иголка обязательно оставит на коже дыры. Для особой прочности мастера запаивают швы.

Также у байкерской курточки необычные рукава, которые непременно должны закрываться на молнию.