История развития современного тахографа

Известно и доказано практическим путем, что знание истории возникновения и развития какого-либо явления, помогает решить многие проблемы связанные с ним в настоящей действительности. Как часто изучение фактов прошлого помогает раскрывать или объяснять секреты сегодняшнего мироустройства. Касается это и таких современных устройств, как тахографическое оборудование, в котором предусмотрена калибровка тахографа. Отношения к этому прибору сегодня двоякое. Государственные службы, которые отвечают за обеспечение безопасности дорожного движения, видят в тахографе только положительные качества, а вот водители - владельцы автотранспорта – довольно негативно относятся к таким контролирующим устройствам.

О первом тахографе прошлого века

Для чего нужен этот прибор сегодня - можно узнать, изучив историю изобретения и внедрения тахометра на автотранспортные средства в начале прошлого века. Первое устройство, которое регистрировало пробег автомобиля, было произведено в Англии в тысячу девятисот одиннадцатом году, и назывался такой механизм «Jones Recorder». После десяти лет практического тестирования, в Германии был создан новый тахограф, снабженный самопищущим устройством, которое отражало полученные результаты на бумажной ленте.

Что давал тахограф владельцам грузо перевозочных компаний

Это было очень удобно для расчета правильного расхода топлива, что сразу же делало такой самописец привлекательным для установки на автотранспорте, принадлежащем крупным компаниям, которые занимались грузоперевозками. Тахограф в те времена был оптимальным оборудованием, с помощью которого владельцы предприятий, кому принадлежал транспорт, могли контролировать не только работу водителей, но и разрабатывать логистические схемы, помогавшие значительно снизить финансовые затраты на транспортную доставку грузов.

Цена жизни на дороге и тахограф

Развитие автотранспорта, принесло не только улучшенные характеристики мощности и скорости автомобилям, но и высокие показатели смертности из-за аварийности на дорогах. В семидесятых годах прошлого века во всех европейских странах ввели закон, который не позволял водителям, совершающих международные перевозки находиться за рулем без отдыха более девяти часов. А контролировать соблюдение норм закона - было возложено на тахограф, что сразу же и в значительной мере уменьшило число трагических случаев на дороге - с автотранспортом, оборудованным таким устройством.

По заказу биржи ссылок Блогокэш