Депутаты думы Тольятти утвердили срочные поправки в бюджет

Этот вопрос стал дополнительным в повестке дня 21 сентября. В представленном мэрией проекте предусмотрено увеличение расходов на 402 млн рублей за счет субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов, а также другие изменения в главный финансовый документ города.

Как отметил председатель думы Тольятти Дмитрий Микель, поправки носят срочный характер. По информации мэрии, изменения в бюджет обусловлены необходимостью оплачивать заработную плату работникам отрасли физкультуры и спорта, а также дополнительного образования. Правда, в представленном пакете были и другие поправки. В этой связи, несмотря на позднее поступление документов, аппарат думы отработал проект, изложив в заключении все замечания и вопросы, которые были сняты в ходе рассмотрения на заседании комиссии по бюджету.

Так, большая часть средств - 335 млн рублей - выделяется департаменту городского хозяйства на софинансирование расходов по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. Кроме того, 17,5 млн рублей департаменту дорожного хозяйства и транспорта на софинансирование работ по ремонту дорог местного значения.

Ситуация с городской казной довольно напряженная - такой вывод можно сделать, исходя из представленной информации об исполнении бюджета. Все обозначенные мэрией расходы были тщательно проанализированы сотрудниками аппарата и депутатами. Дискуссия развернулась вокруг предложения мэрии, касающегося финансирования мероприятий в рамках развития малого и среднего предпринимательства. Неоднократно депутаты говорили о необходимости оказания поддержки представителям бизнеса. Помощь может выражаться, к примеру, в предоставлении субсидий или содействии в получении той или иной разрешительной документации. Однако большие сомнения с точки зрения своей эффективности у народных избранников вызывают такие меры, как проведение тренингов, консультаций, обучения, переобучения и прочего, притом что на эти цели мэрией предлагалось выделить департаменту экономического развития мэрии во главе с Дмитрием Богдановым 11 млн рублей. Как известно, до конца года остается не так уж много времени - фактически три календарных месяца, а с учетом проведения необходимых процедур и того меньше.

По сути, прикрываясь тем, что это средства из вышестоящих бюджетов, мэрия настаивала на принятии поправок. Притом результат их расходования, видимо, уходит на второй план. Депутаты, в свою очередь, считают, что средства должны расходоваться эффективно в любом случае. А вот каков эффект от семинаров - вопрос.

Борислав Гринблат напомнил, что проверка контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти в прошлом году выявила множество фактов, свидетельствующих не в пользу проведения таких мероприятий. Наиболее яркий пример - высокая стоимость этих услуг и несопоставимость стоимости получаемому результату. А результат в данном случае сложно измерить и оценить. "Что мы в итоге получаем - более грамотных предпринимателей?" - задал резонный вопрос Борислав Гринблат. Народные избранники настаивают на необходимости предоставления в думу информации об учебном плане, периодичности, тематике семинаров, списке обучаемых, составе столь высокооплачиваемых лекторов, то есть сведений, дающих исчерпывающие ответы на вопросы, кого, как, для каких целей обучают за бюджетные средства. Неизвестно, и кто эти лекции собирается читать за такие деньги. На фоне отсутствия информации, а также с учетом того, что до конца года остается совсем мало времени, депутаты выразили прямое сомнение относительно обоснованности таких расходов. Тем более что в бюджете предусмотрено много расходов, на которые требуется финансирование.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2