Денис Кокрин: "Скорость и качество определяют результат"

В августе 2016-го ООО "Правобережный завод стройконструкций" отмечает свое 63-летие. Как и положено, в преддверии очередной даты принято подводить итоги работы. О том, как заводу удается развиваться в непростых экономических условиях, корреспонденту Волга Ньюс рассказал генеральный директор предприятия Денис Кокрин.

- Денис Олегович, в чем секрет успеха вашего предприятия?

- Начнем с того, что мы оптимизировали штат и производство. Сегодня у нас соотношение числа работников администрации к рабочим таково, что на заводе нет ни одной лишней штатной единицы. Этот процесс уже завершен, и достигнутым результатом я вполне доволен. Также мы добились увеличения производительности труда за счет автоматизации и внедрения новых технологий в производстве ЖБИ-изделий.  В частности, с 2003 года мы развиваем сухое и безопалубочное виброформование, и если раньше для производства одной плиты требовалось 12 человек, то теперь такой же состав работников производит в десять раз больше. Мы постоянно работаем в направлении модернизации производства. Год назад  мы закупили самоходную установку по производству фундаментных блоков типа ФБС, а в нынешнем году запустили линию по производству бордюрного камня и мелкоштучных изделий. То есть ежегодно мы стараемся сделать что-то новое,  считая, что экономическая ситуация не должна быть помехой этому.  Кризис - это не только обострение противоречий в существующих системах, но и новые возможности.

-  Какая продукция завода наиболее востребована сегодня и где? Существуют ли проблемы в ее реализации?

- Мы производим все, что требуется для постройки зданий и сооружений - плиты, перекрытия, стеновые блоки, перемычки. А строительство - процесс постоянный: железобетонные изделия требуются при постройке  жилых домов, промышленных, дорожных и культурных объектов. Для нас подтверждением уровня производства служит то, что нас выбрали крупнейшие заказчики. В этом году мы поставляем продукцию на объекты "Леруа Мерлен" и "Ашан", на реконструкцию "Магнита" в Васильевке, строительство Фрунзенского моста и стадиона в Самаре, выполняем ежегодные заказы строителей КНПЗ и ННПЗ.  Но есть и проблемы. Первое, это то, что основная часть продукции завода предназначена для строительства производственных объектов, а в Тольятти сейчас в основном строят торговые центры, а не заводы. Второе - это рыночная ситуация в целом. К сожалению, очень часто контракты на поставку изделий  подписывались  в начале года с неизменной ценой. Рассчитывая на удорожание материалов в среднем на 14%, мы получаем только рост цены металла в среднем на 40%, и это по всей стране за месяц. И никому нет дела, как будет выживать производитель.

- Денис Олегович, как вы считаете, руководитель должен иметь экономическое образование?

- Нет. Но он должен понимать все, что касается его дела. Если ты не понимаешь производство, то чего ты можешь требовать от рабочих? Экономическую же сторону можно осваивать и по ходу работы. К сожалению, у нас в вузах учат правилам ведения бизнеса в идеальной среде, а не в рамках российского рынка. Я пришел на завод в 2010-м, а генеральным директором стал в 2015 году. Для меня кризис - это нормальная рабочая атмосфера. В принципе, я работаю как кризисный управляющий. Наверное, если  строительная отрасль вернется к стабильности, мне будет немного скучно.

- С какими проблемами сегодня сталкиваетесь вы как руководитель завода?

- По закону о социальной защите инвалидов, предприятие обязано  трудоустроить трех  инвалидов. У меня производство сложное, работа связана с риском, поэтому здесь возникают проблемы. Я стараюсь сохранить и улучшить производство. У меня небольшой коллектив, порядка  130 человек. Моя задача - работать, производить продукцию. Важнейшие составляющие перспективного развития производства - скорость и качество.

ООО "Правобережный завод стройконструкций" было образовано в августе 1953 года в составе "Куйбышевгидростроя". Основные направления  деятельности ООО "ПЗСК" - производство и продажа бетона и железобетонных изделий (ЖБИ) : лотки теплотрасс  всех размеров, плиты перекрытия, железобетонные сваи, фундаментные блоки, колонны, дорожные плиты, перемычки, прогоны, специальные изделия по чертежам завода, строительный раствор, бетон.

С 2015 года генеральным директором "ПЗСК"  избран  Денис Олегович Кокрин. Он закончил Финансовую академию при Правительстве России. 

Адрес: ООО "ПЗСК", г. Жигулевск, Московское шоссе, 12. Тел. 8(84862)3-32-40.  www.zaopzsk.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31