Алексей Степанов: "Третье место - объективная реальность"

Формально командный чемпионат России еще не завершен. На октябрь перенесена заключительная гонка лидеров – «Востока» и «Турбины». Тольяттинская «Мега-Лада» может поменять бронзовые медали на «серебро». Вице-президент «Мега-Лады» Алексей Степановуже подвел итоги чемпионата.

- «Мега-Лада» - третья, после «Востока» и «Турбины». По делу?
- Если честно, итогом командного чемпионата России я недоволен. Как, уверен, и поклонники «Мега-Лады». Мы ждали большего. Особенно после того, как в команду пришел опытный гонщик Семен Власов. Команда стала более боеспособной, учитывая, что в составе три достаточно опытных спортсмена: Власов, Даниил Иванов и Сергей Даркин. Неплохие юниоры. 

 Я склоняюсь к тому, чтобы со временем в России заработала система, при которой составы команд были бы примерно равны по силам

 Я по ходу сезона не раз общался с ребятами и ни разу не видел в их глазах пораженческих настроений или какого-то безразличия. Думаю, что крупные поражения от «Востока» и «Турбины» вызваны техническими моментами.
- Поподробнее можно?
- Тех денег, которые нам удалось получить перед началом сезона от нашего спонсора, не хватило на содержание команды в оптимальном виде. Это стало понятно еще зимой. Спасибо областному правительству — по ходу сезона нам выделили дополнительные средства. Наши лидеры гоняются на собственной технике. По ходу сезона мы не имели возможности вовремя выплачивать им бонусы, предусмотренные контрактами. Соответственно, у них не было возможности закупать запчасти, обновлять мотоциклы, готовить их для гонок высочайшего уровня. Отсюда и результат. Наше третье место на сегодняшний день — объективный результат. Сейчас средства получены и выплачены. Очень надеюсь, что в личном чемпионате России Иванов, Даркин и Власов смогут выступить успешнее, чем в командном.

Секреты «Турбины»
- Чем можно объяснить разгром «-38 очков» в решающей гонке в Балакове? Вряд ли состав «Мега-Лады» настолько слабее.
- Я был на гонке. И перед ней общался со спортсменами. Видел, что они были готовы к борьбе. Да и по ходу катастрофически складывавшейся гонки все равно боролись. Но балаковцы уезжали от наших прямо со старта. По неподтвержденной информации, двигатели «Турбины» к этому матчу готовил в Польше Роман Поважный. Наши спортсмены качественно ремонтировать и настраивать моторы, в том числе за рубежом, не имели возможности. Именно это стало ключевым моментом крупного поражения.
- Перед гонкой эксперты проверяют движки на предмет соответствия стандартам?
- Если по ходу гонки у нашей команды возникают сомнения относительно честности соперников при подготовке двигателей, ее тренеры подают соответствующий протест и вносят немалую залоговую сумму. После чего двигатель, вызвавший сомнения, разбирают и оценивают на соответствие стандарту. Если мотор «правильный», то его сборка-разборка производится за счет залоговой суммы. Если — нет, виноватых штрафуют, нам деньги возвращают. Но на моей памяти подобных прецедентов не было. Сильно сомневаюсь, что «Турбина» пошла бы на нарушение технических норм. Это хорошая сильная команда.

Как вернуть болельщика?
- На ваш взгляд, почему на заключительные гонки болельщиков приходило не так много? Ведь в начале СТК имени Анатолия Степанова забивался под завязку?
- Сложно сказать однозначно. Допускаю, что по ходу сезона мы немного ослабили рекламную кампанию. Возможно, были еще какие-то недоработки. Но интерес к гонкам не только в Тольятти понизился. Вот мы в Балакове гонялись. Вроде бы гонка важная. В прежние годы там на матчах с участием «Мега-Лады» стадион битком был всегда. Люди на деревьях, заборе гроздьями висели. А в этот раз еле-еле половина трибун оказалась заполненной. Может, какие-то другие проблемы народ отвлекли?
- Что ждет тольяттинскую команду в следующем сезоне?
- Все будет зависеть от финансирования. Говорить что-то определенное пока рано. К тому же впереди зимний сезон. Он для клуба не менее важен. Верить же надо в лучшее.
- Вернутся ли «золотые» для «Мега-Лады» времена?
- Я не знаю ответа на этот вопрос. И не думаю, что безоговорочное лидерство какой-то одной команды — это хорошо. Можно, конечно, собрав внушительный бюджет, закупить всех сильнейших гонщиков и обыгрывать всех с крупным счетом. На разве это интересно? Я вот склоняюсь к тому, чтобы со временем в России заработала система, при которой составы команд были бы примерно равны по силам. Тогда бы интерес болельщиков не угасал, был драйв на матчах, судьба медалей решалась в последнем или предпоследнем заездах. Тогда и стадионы не будут полупустыми.

Личное дело
Алексей Степанов. Родился 14 марта 1972 г. в Тольятти. Закончил «Академию менеджмента Нижней Саксонии» (DMAN, Германия), ПВГУС. С 2000 года  -  вице-президент СК «Мега-Лада», с 2009 года - директор Областной детско-юношеской спортивно-технической школы по спидвею. Женат, две дочери. 

«Мега-Лада»: 12-кратный чемпион России по спидвею в командном зачете - 1994-95-96, 1998, 2001-2008 гг.
Серебряный призер - 1997, 1999-2000 гг. Бронзовый призер - 2009 г.

Источник: газета "Волжская коммуна", 26 августа.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5