При обсуждении программы повышения инвестиционной привлекательности Тольятти прозвучало много дельных предложений

Чтобы в будущем в наш город приходили инвесторы, уже сегодня необходимо создавать для них условия. Об этой важной теме, касающейся развития Тольятти, его потенциала шла речь в думе в рамках обсуждения проекта муниципальной программы (МП) "Повышение инвестиционной привлекательности Тольятти на 2017-2020 годы". Дискуссия была очень острой и содержательной, свои замечания, предложения к проекту программы высказали как депутаты, так и члены Общественной палаты Тольятти и представители бизнеса.

Разработчиком выступил департамент экономического развития мэрии. На реализацию мероприятий данной МП планируется выделить 25  млн руб., на 2017 год - 12,2 млн. Подробная дискуссия по представленному проекту МП состоялась на комиссии по бюджету. Ни у кого из присутствующих не было сомнений, что сложившаяся социально-экономическая ситуация в городе требует неотложных мер для повышения инвестиционной привлекательности. И, как отметили специалисты управления аналитики думы Тольятти, если программа будет грамотно разработана и эффективно реализована, то, как следствие, в городе появятся новые рабочие места, снизится отток граждан из Тольятти, увеличится объем отгруженных предприятиями товаров.
"Программа должна быть не ради программы, а для достижения конкретных результатов, которые необходимо просчитать и поставить перед собой реалистичные цели", - сказал Владимир Бокк.

Многие участники дискуссии отметили, что сегодня основным фактором, определяющим эффективность исполнения программы, служит объем привлеченных в город инвестиций. Но, как справедливо заметили депутаты, это заслуга промышленных предприятий города. А вот какую роль играет исполнительный орган, который результаты работы крупных предприятий отражает в своих отчетах? Вопрос остался без ответа. А специалисты КСП отметили, что по результатам проведения финансово-экономической экспертизы проекта МП в ней нет обоснования актуальности и значимости для решения проблем социально-экономического развития Тольятти.

Развернутую оценку проекту программы дал руководитель ТПП Тольятти. По его мнению, в документе задачи программы не соотносятся с целями. "Еще возникает вопрос, каким образом и заказчиком, и оценщиком исполнения работ может выступать один и тот же департамент мэрии. Сами сделали, сами себя и оценили? Еще один момент: самый крупный раздел программы с точки зрения финансового наполнения посвящен маркетингу и участию в конференциях. Каков результат участия представителей мэрии в этих форумах?" Депутаты вышли с рекомендацией сократить финансирование такого рода мероприятий. Обоснованные вопросы насчет участия чиновников в многочисленных выставках, форумах для повышения инвестиционной привлекательности высказал и представитель Общественной палаты. Александр Дроботов, председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты подробно проанализировал представленный проект и сделал ряд важных замечаний.

В проекте программы есть результаты, которых разработчик хочет достичь к 2020 году, но не прописано, как он этого добьется. В частности, речь идет о создании более чем 20 тысяч постоянных рабочих мест; количество действующих резидентов с 2017 по 2020 годы возрастет на 37 участников, ежегодно будет заключаться одно соглашение о муниципально-частном партнерстве и пр. Депутаты рекомендовали чиновникам представить документальное подтверждение базовым значениям показателей проекта программы и установить количественные и качественные значения для всех индикаторов по мероприятиям МП.

"Важно, что обсуждение столь значимой для города темы состоялось именно в стенах думы, где прозвучало много дельных замечаний и предложений, которые найдут отражение в нашем решении", - сказал председатель думы Тольятти Дмитрий Микель. Эту тему депутаты будут держать на контроле, свои замечания и рекомендации дума направит в мэрию, и уже в сентябре депутатский корпус вернется к обсуждению данной программы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31