Депутаты Тольятти рассмотрят проекты муниципальных программ на 2017 год

Тольяттинский парламент приступил к рассмотрению проектов муниципальных программ на следующий финансовый год. В повестке заседания Думы 22 июня были два таких документа. Один касался развития органов местного самоуправления, другой – охраны окружающей среды.

Еще год назад таких полномочий у депутатов не было. Нововведение относительно рассмотрения проектов муниципальных программ в Думе полезно для всего городского сообщества. Символично, что профильная комиссия Совета представительных органов Самарской области признала наработки Думы г.о. Тольятти, в частности – утвержденный депутатами порядок рассмотрения такого рода документов, уникальным опытом и рекомендовала другим городам перенимать эту практику.

Предваряя обсуждение упомянутых проектов, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель обратил внимание всех присутствовавших на то, что парламентарии будут это делать впервые. Рассмотрение проектов муниципальных программ относится к новым полномочиям представительного органа местного самоуправления. Ранее Дума только могла контролировать ход реализации муниципальных программ. Законодательство сделало более прозрачным процесс формирования муниципальных программ, дав депутатам право знакомиться и высказывать предложения по содержанию данных документов на этапе их подготовки. Опираясь на эти нормы, тольяттинский парламент разработал и утвердил нормативный документ, регламентирующий процедуру направления в Думу проектов муниципальных программ и рассмотрения их депутатами. Теперь в руках депутатов появился еще один рычаг влияния на деятельность исполнительной власти и важно использовать его эффективно.

Используя свои новые полномочия, депутаты выдвинули предложения относительно усовершенствования проекта программы, связанной с охраной окружающей среды. Мэру предложено согласовать документ с учетом рекомендаций Думы.

Депутаты, в частности, рекомендовали предусмотреть в программу дополнительные мероприятия по предотвращению образования несанкционированных свалок на территории Тольятти, а также по снижению негативного влияния отработанных выхлопных газов двигателей автотранспорта. Еще одно предложений было высказано в связи с необходимостью строительства очистных сооружений. Председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин полагает, что это возможно с привлечением внебюджетных источников финансирования. По линии профильной комиссии в решение Думы включена и рекомендация по поводу воспитания навыков раздельного сбора отходов. Актуальность экологического просвещения населения в данном направлении очень высока, ведь предварительная сортировка отходов самими горожанами производится во многих странах, существенно облегчает процесс утилизации мусора, бытовых отходов, служит целям улучшения экологической обстановки.

На подходе еще несколько проектов муниципальных программ. По информации, озвученной представителями мэрии Тольятти на заседании профильной комиссии Совета представительных органов Самарской области, одиннадцать проектов программ уже обсуждались на коллегии мэрии, семь из них направлены в Думу г.о. Тольятти. Кстати, к рассмотрению ряда муниципальных программ привлечена Общественная палата г.о. Тольятти – её комиссии работали над этим в пятницу, 24 июня, и в понедельник, 27 июня.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3