Дума Тольятти внесла системные изменения в Правила землепользования и застройки

Эта работа была проделана в связи с соответствующими требованиями федерального законодательства. Тольятти стал одним из первых городов в РФ, который внес соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые призваны упорядочить виды использования земельных участков.

Как отметил председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель, серьезный объем работ в течение года был проделан специалистами управления аналитики и юридического управления Думы, во многом именно благодаря этому удалось принять столь важный для нашего города и его развития документ.

Задачей любого классификатора является упрощение понимания и восприятия какого-либо явления. Данный Классификатор помогает упорядочить все многообразие видов деятельности человека на земельном участке и условно выделить те, которые значимы для каких-либо общественных отношений. Федеральным законом установлено, что по заявлению владельца участка органы власти в течение одного месяца со дня его поступления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования, установленным Классификатором. Эта норма вступила в силу 1 марта 2015 года и, по мнению специалистов, последствием ее введения станет поток заявлений заинтересованных правообладателей и вытекающее из этого увеличение объема работы для местных органов власти.

На органы местного самоуправления возложена обязанность до 1 января 2020 года внести изменения в ПЗЗ в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором. Таким образом, органам местного самоуправления на эту работу дана отсрочка на 5 лет. Но наш город одним из первых самостоятельно прошел этот путь и теперь практика, принятая в Тольятти, может быть перенята другими муниципальными образованиями.

Как отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, Классификатор призван существенно облегчить работу по подготовке ПЗЗ за счет унификации подходов, ликвидации разночтений, возникающих при определении видов разрешенного использования, исключения их излишней детализации, приводящей не только к перегруженности градостроительных регламентов, но и к последующей необходимости их частой корректировки.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3