Опыт думы Тольятти по рассмотрению проектов муниципальных программ рекомендован к распространению

23 июня в стенах тольяттинского парламента работала комиссия по бюджетным, налоговым отношениям, социально-экономическому развитию Самарской области и муниципальных образований в Самарской области Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области. Участники мероприятия также обсудили ряд актуальных проблем с председателем думы г.о. Тольятти Дмитрием Микелем.

В повестке заседания комиссии, председателем которой является Александр Шулайкин (председатель думы г.о. Похвистнево), был один, но очень важный вопрос - о применении программного метода формирования, принятия и исполнения бюджета. Дмитрий Микель подчеркнул, что применение программного метода является условием устойчивого развития муниципальных образований, а потому прогрессивный опыт в этой сфере целесообразно изучать и распространять.

Примечательно, что Тольятти по части применения программного метода формирования, принятия и исполнения бюджета идет впереди, может служить своеобразным маяком для других городов Самарской области. Вот почему заседание комиссии Совета представительных органов региона было организовано в нашем городе.

В мероприятии, помимо глав представительных органов, участвовали депутаты Самарской губернской думы, в частности, Александр Дроботов, председатель Счетной палаты Самарской области Антонина Зубкова, руководитель управления сводного программно-целевого планирования и прогнозирования финансовых ресурсов региона министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ольга Самойлова. Тольяттинский парламент на заседании комиссии был представлен заместителем председателя думы Александром Денисовым и депутатом Михаилом Носоревым, руководителем аппарата думы Натальей Митрофановой, выступившей с докладом. Среди докладчиков был также председатель контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти Дмитрий Симонов.

На комиссии были озвучены интересные данные. Программный метод в Тольятти применяется с 2013 года, в нынешнем году реализуются 34 муниципальных программы во всех сферах жизнедеятельности города. Доля расходов на муниципальные программы в прошлом году составила 90,5% бюджета Тольятти. Дополнительные этапы в процессе утверждения программ - вынесение на общественные слушания и направление на рассмотрение в представительный орган местного самоуправления - повысили качество работы над этими документами. Из выступлений участников мероприятия, в том числе представителей региональных структур, следовало, что тольяттинские депутаты наработали уникальный опыт, который заслуживает полного одобрения.

Члены комиссии рекомендовали Самарской губернской думе использовать практику тольяттинского парламента при разработке модельного положения нормативного правового акта "О порядке рассмотрения представительным органом муниципального образования проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы". А органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области предложено перенимать опыт работы думы г.о. Тольятти, в том числе посредством участия в обучающих семинарах на базе тольяттинского парламента.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3