Референдум не сможет снять проблему ветшающего жилфонда

Члены инициативной группы, которые вышли с предложением провести в Тольятти референдум, в числе вопросов к горожанам, выделили тему, касающуюся капремонта. Вопрос звучал так: "Согласны ли вы с тем, чтобы дума г.о. Тольятти приняла обращение в Самарскую губернскую думу с инициативой об оставлении в 2017-2022 гг. размера взносов на капитальный ремонт в Самарской области на уровне 2015 года?" Депутат думы г.о. Тольятти, член комиссии по социальной политике Алексей Степанов прокомментировал эту ситуацию:

"В соответствии с Жилищным кодексом РФ, установление минимального размера взноса на капитальный ремонт относится к компетенции органов государственной власти субъектов РФ. При этом собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере не ниже минимального, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ. Учитывая, что на референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, этот вопрос не может быть поднят в рамках местного референдума. То есть решение данного вопроса выходит за рамки полномочий городских властей, а мы, как представительный орган власти, всегда действуем строго в рамках законодательства. При этом никогда не отказываемся проработать самые острые проблемы, используя весь спектр полномочий.

Что касается капремонта, данная тема сегодня, безусловно, актуальна. Я, как и другие депутаты Думы г.о. Тольятти, получаю много обращений граждан на этот счет. Здесь главное — верно расставить приоритеты и избежать разнообразных манипуляций на этой "горячей" теме. Большинство домов в нашем городе были построены в доперестроечное время, то есть объективно нуждаются в капремонте. Если откладывать эту проблему "в долгий ящик", уменьшать размер взносов, мы рискуем оказаться в ситуации, когда в определенный момент большая часть жилфонда, и без того ветхого, придет в критическое состояние. То есть двигаться вперед для решения этой проблемы необходимо, другое дело - есть ли у членов инициативной группы реальные предложения с обоснованием, что даст городу и жителям реализация подобных идей. Если речь будет идти о конкретных шагах по регулированию этого вопроса, депутатский корпус всегда готов к конструктивному диалогу. Для этого нет необходимости проводить референдум, который не только дополнительным бременем ляжет на бюджет города Тольятти, но и не поможет нам снять проблему ветшающего жилфонда".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3