Решение думы Тольятти об отклонении предложения о проведении референдума прокомментировал депутат Владимир Бокк

Дума Тольятти на внеочередном заседании не поддержала идею проведения в городе референдума. С таким предложением вышла инициативная группа. Один из вопросов, который было предложено вынести на референдум, касался принятия обращения в Самарскую губернскую думу с инициативой отменить уплату транспортного налога в 2017 году на территории Самарской области. Данное предложение прокомментировал руководитель фракции партии "Единая Россия", член комиссии по бюджету в думе г.о.Тольятти Владимир Бокк:

"Что касается данного вопроса, важно понимать, что поступления от транспортного налога формируют доходную часть бюджета Самарской области. Как эта инициатива может сказаться на Тольятти? Очень просто. Напомним, поступления от этого налога служат одним из источников формирования дорожного фонда. Несколько последних лет нашему городу по решению областных властей выделяются средства на ремонт, реконструкцию и строительство дорог. Речь идет о сумме более миллиарда рублей ежегодно. Согласитесь, в нашем городе достаточно магистралей, которые нуждаются в ремонте и реконструкции. Так разве мы заинтересованы в том, чтобы отказываться от возможности привести их в достойное состояние?

И с точки зрения законодательства данная инициатива вызывает ряд вопросов. В частности, федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются только Налоговым Кодексом. Этот вопрос выходит за рамки компетенции городских и региональных властей. Таким образом, депутаты пришли к выводу, что данный вопрос не относится к вопросам местного значения и противоречит действующему законодательству.

Более того, есть официальное письмо Минфина РФ, датированное 10 февраля 2016 года, где федеральное ведомство делает вывод, что в случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется существенно повысить ставки акцизов на нефтепродукты, что, в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары народного потребления.

Это более чем исчерпывающие выводы и с точки зрения закона, и с точки зрения здравого смысла. И попытка расшатать ситуацию, ввести в заблуждение граждан таким популистским способом, конечно, настораживает и говорит, прежде всего, о приближении начала активной фазы избирательной компании. Мы считаем недопустимым действовать подобными методами - манипулировать острыми темами, не предлагая реальных рычагов решения проблем".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3