Дмитрий Микель принял участие в работе Ассоциации городов Поволжья

В конце прошлой недели в столице Татарстана состоялось заседание ассоциации, объединившей в своих рядах муниципальные образования, расположившиеся на территории Приволжского федерального округа.

Руководители крупнейших городов округа обсудили подготовку к чемпионату мира по футболу, который будет принимать Россия в 2018 году. Кроме того, в эти же дни в Казани проходило заседание Исполнительного бюро Всемирной организации "Объединенные Города и Местные Власти".

Напомним, председатель думы Тольятти Дмитрий Микель представляет наш город в составе членов правления Ассоциации.

Главным вопросом мероприятия стал чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. В их числе и города Поволжья, в том числе Самара. Социальные объекты Тольятти тоже планируется задействовать в рамках чемпионата, например, для размещения болельщиков, гостей чемпионата. Так что координация усилий необходима.

Что же касается Ассоциации городов Поволжья, то, по признанию ее участников, в масштабах страны она является уникальной площадкой для обмена положительным опытом, для разработки и продвижения законодательных инициатив, касающихся местного самоуправления. Вполне естественно, что подготовка к ЧМ-2018 находится в фокусе внимания ассоциации.

Заслушав информацию по данному вопросу, члены ассоциации рекомендовали руководителям городов АГП использовать в своей деятельности опыт коллег по организации данной работы. Предложено продолжить совместную деятельность муниципальных образований - членов АГП, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года, по обмену информацией и лучшими практиками работы. Исполнительному директору АГП совместно с органами местного самоуправления поручено разработать план-график проведения тематических мероприятий в городах по рассмотрению конкретных практических вопросов подготовки к мундиалю.

Комментируя событие, председатель думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель сказал, что обсуждение показало: подготовка городов к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году способствует развитию территорий. В частности, по линии увеличения количества социально значимых (в том числе спортивных) объектов, а также улучшения внешнего облика города. Так, к примеру, на модернизацию дорожной сети из вышестоящих бюджетов выделяются значительные средства, в том числе и в разрезе улучшения транспортной инфраструктуры, в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Вопросы и проблемы муниципалитетов стали предметом обсуждения на международном форуме, который также проходил в Казани. Его участниками стали представители из стран Европы, Азии и Африки - Великобритания, Испания, Бельгия, Ливан, Китай, Сингапур, Казахстан, ЮАР, Марокко и другие. Мэры, главы исполнительно-распорядительных органов, председатели городских парламентов, а также эксперты приняли участие в работе форума. Дебаты велись в рамках рабочих групп и комитетов: по периферийным городам, по реагированию на чрезвычайные ситуации, по городскому стратегическому планированию, по финансовому управлению, по уставным вопросам.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5