В Тольятти ведущие представители туристической отрасли со всей страны обменялись опытом организации событий

В Тольятти завершил работу Первый всероссийский форум "Россия Событийная", который проходил 12-14 апреля. Это первое крупнейшее событие российского масштаба в области туризма. Впервые на единой площадке собрались со всей страны представители турбизнеса и ведущие эксперты в области событийного туризма.

Форум организован при поддержке Федерального агентства по туризму, правительства Самарской области, департамента туризма региона и мэрии Тольятти. В нем приняли участие вице-губернатор, министр минэкономразвития губернии Александр Кобенко и глава профильного департамента министерства Михаил Мальцев.
Как отметили представители министерства, Тольятти не случайно выбран площадкой для всероссийского форума. Именно Автоград является региональным лидером по проведению крупных событийных мероприятий. Это международный фестиваль "Классика над Волгой", зимний фестиваль активного отдыха "Жигулевское море", международная гонка на собачьих упряжках "Волга Квест". Тольяттинский Парковый комплекс истории техники им. Сахарова отмечен в номинации "Лучшая площадка для развития событийного туризма. Природно-рекреационные зоны".

Михаил Мальцев сообщил, что в последние два года организаторы событий часто встречались на площадках профессиональных всероссийских конкурсов и пришли к единому мнению - нужны совместные обучающие программы по событийному туризму. Этот форум стал деловой площадкой для обмена опытом и налаживания контактов между организаторами событий, туроператорами из разных городов России - Архангельска, Перми, Липецка, Рязани, Москвы, Екатеринбурга и других.

В процессе мероприятия состоялась выставка TRAVELEXPO-2016, где можно было познакомиться с предложениями местных туркомпаний. Но главное - здесь прошла интенсивная обучающая программа для участников. В рамках круглых столов, семинаров и деловых встреч в течение трех дней профессионалы отрасли делились опытом в области организации мероприятий, привлекающих российских и иностранных туристов в регион. Речь шла как о крупных событиях, собирающих тысячи людей, так и о камерных фестивалях, о том, какие туры интересны людям и выгодны туроператорам, а также как лучше сотрудничать с отельерами, партнерами и спонсорами. Кроме того, здесь прошли мастер-классы по продвижению и реализации событий, привлечению туристов, спонсоров, СМИ и маркетинговой поддержке событий. Участникам форума представили кейсы по организации туристических экспедиций, автопробегов, гастрономических событий и так далее.

По итогам форума участники не только обрели уникальный опыт, но и получили свидетельства о повышении квалификации от Российского государственного университета туризма и сервиса - ведущего вуза страны по подготовке специалистов по туризму.

Александр Кобенко отметил, что развитие внутреннего туризма - очень актуальная тема, ведь именно она может стать определенной точкой роста региональной экономики. Каждый турист, который приезжает в регион на два дня оставляет порядка 17 тыс. руб., откуда идут налоговые отчисления в бюджет.

"Наша задача - культивировать эту индустрию. В Самарской области много интересных событий, которые привлекают туристов со всей страны и из-за рубежа. Сегодня они превращаются в очень качественный турпродукт. Я думаю, что секрет успеха этих проектов - в талантливых людях, организаторах. Три года подряд наш регион является лидером по всем ключевым премиям, которые проходят в области событийного туризма, где основные премии собирают событийщики из Тольятти. Мы гордимся теми командами, которые работают у нас в регионе и готовы им активно помогать. У нас порядка 50 событийных команд работает в Тольятти. Два года назад они объединились в некоммерческое партнерство, чтобы делиться компетенциями. С 2015 г. мы начали формировать единый календарь событий, с которым любой турист может заранее ознакомиться. Целый ряд туроператоров стали "упаковывать" эти мероприятия в реальный туристический продукт, организуя пребывание и все внутренние перемещения - то, к чему мы привыкли, выезжая за границу по путевкам", - отметил Александр Кобенко.

Он сообщил, что в целом по стране развитие внутреннего въездного туризма пока находится на начальном уровне и многое нужно сделать, чтобы развернуть туристический поток внутрь страны. Именно для того организован этот форум, в том числе чтобы состыковать календари событий со смежными субъектами. Это позволит гармонично загружать гостиничную инфраструктуру, а также развивать транспортную тему, чтобы транспортники тоже могли в это включиться.

"Важно, чтобы те объекты, которые мы готовим к ЧМ-2018, мы могли качественно загрузить туристами и наполнить событиями после того, как чемпионат пройдет", - заявил министр.
Кобенко коснулся и темы промышленного туризма, в котором по инициативе туроператоров начинают участвовать предприятия.

"Мы видим, что сегодня к этому есть большой интерес у тех, кто приезжает в Тольятти и стремится посетить такие предприятия, как АвтоВАЗ, чтобы посмотреть производственный процесс, ознакомиться с продукцией и коснуться истории завода. Это пока разовые события, но думаем, что сможем сделать это регулярным событием, как это происходит в Европе", - сообщил Кобенко.

Комментарии

Аватар пользователя

Надо сначала создать инфраструктуру для туризма нломальную. А то у нас кроме Татищева, собаки и музея техники и самого АВТОВАЗа смотреть нечего. Был чудесный лес, да и того больше нет. Был чудный АВТОВАЗ - и того может скоро не стать...

Ответить

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1