Депутаты Тольятти обсудили план развития муниципального сектора экономики

План развития муниципального сектора экономики стал предметом обсуждения депутатами сначала на профильной комиссии по бюджету, а затем на заседании думы.

Парламентарии задали чиновникам целый ряд вопросов, которые так и остались без ответов. В частности. речь идет о неполном приведении плана развития муниципального сектора в соответствие параметрам бюджета Тольятти, отсутствуют начисленные дивиденды по итогам деятельности большинства прибыльных ОАО, запланированный результат от финансово-хозяйственной деятельности МП "ТТУ" и МП "ТПАТП №3" не учитывает текущего состояния предприятий. Такой подход к муниципальному сектору экономики просто недопустим сейчас, когда у города крайне напряженный бюджет, убеждены депутаты.

Как следует из представленного в думу документа, на 2016 год в составе муниципального сектора экономики города насчитывается 248 организаций (муниципальных учреждений - 220, муниципальных предприятий - 19, акционерных обществ, часть акций которых находится в муниципальной собственности. - 9), из них действующих - 227.

Тревогу депутатского корпуса вызывает тенденция по снижению зарплаты сотрудникам муниципальных учреждений. Недопустимо сокращение зарплат работникам образования, считают депутаты. Председатель думы Дмитрий Микель отметил, что при принятии решений, касающихся уровня заработной платы работникам учреждений социальной сферы, должны учитываться плановые показатели, которые определены указом президента РФ. Но в Тольятти эти установки, судя по представленным данным, не принимаются во внимание.

Также прозвучало, что в настоящее время мэрией проводится оптимизация учреждений образования, культуры и спорта, что порой влечет сокращение специалистов, занятых в этих сферах. Этой проблеме, учитывая ее социальную значимость, будет посвящено специальное обсуждение в стенах думы. Депутаты намерены выяснить, в чем заключается эффект проводимой оптимизации.
Члены комиссии обратили внимание на отсутствие запланированных дивидендов по итогам деятельности акционерных обществ в 2016 году. Речь идет об ОАО "ПО КХ г.о. Тольятти", ОАО ЗПБО,  ОАО "Декоративные культуры", ОАО "Лифтэлектросервис", ОАО "ДК "Тольятти" им. И.В.Абрамова при отражении получения ими чистой прибыли. Параметры плана развития муниципального сектора экономики должны коррелировать с бюджетом города на 2016 год, но в ходе обсуждения депутаты выявили целый ряд расхождений. Так, не соответствуют размеры дивидендов по акциям ОАО "ДРСУ", принадлежащим г.о. Тольятти, утвержденные в Плане развития муниципального сектора экономики (16 тыс. руб.) размеру, утвержденному в бюджете (10 576 тыс. рублей). В ответ специалист мэрии неуверенно ответил, что эти данные еще будут корректировать с учетом сложившейся в городе ситуации.

Борислав Гринблат, говоря о работе муниципальных предприятий, акционерных обществ, принадлежащих муниципалитету, отметил, что порой их деятельность сводится к тому же функционалу, что есть у департамента управления муниципальным имуществом мэрии (ДУМИ). "Тогда к чему содержать штат сотрудников таких предприятий, если сдавать в аренду помещения могут специалисты ДУМИ?" - задался вопросом Борислав Гринблат.

Парламентарии еще раз отметили, что столь небрежный подход к вопросам, касающимся муниципального сектора экономики, недопустим. Одним из путей решения проблемы неэффективного управления пакетами акций, находящимися в уставных капиталах акционерных обществ, часть акций которых находится в муниципальной собственности, по мнению депутатов, должно быть включение в состав совета директоров АО и ревизионных комиссий АО кандидатур по предложениям думы. Парламентарии считают, что этот шаг в лучшую сторону изменит подход к решению такого рода вопросов, а деятельность этих предприятий сделает более открытой и эффективной.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3