Ситуация на рынке труда Тольятти находится под контролем властей, в том числе федерального уровня

На заседании думы обсудили проблемы в сфере занятости населения города. Депутаты оценили меры, принимаемые для снижения уровня безработицы и социальной поддержки потерявших работу и сформулировали дополнительные предложения на этот счет.
В числе приглашенных на заседание были директор ГКУ СО "Центр занятости населения по городскому округу Тольятти" Владимир Багаев,  и.о. начальника управления кадров ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Шкунов, генеральный директораОАО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Алексей Пахоменко, директор ГАУ Самарской области "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" Денис Жидков и заместитель ректора по развитию учебного процесса Тольяттинского государственного университета Анатолий Ярыгин.
Председатель думы Тольятти Дмитрий Микель озвучил информацию о ситуации в целом, отметив необходимость своевременно реагировать на любые изменения на рынке труда.

Сегодня уровень безработицы в городе, по опубликованным данным Центра занятости населения Тольятти, составляет 2,28%. В кризисные периоды разных лет уровень безработицы в городе доходил до 4%. По статистике центра занятости, на следующей неделе количество безработных в нашем городе составит 10 тысяч человек, и это только официальные данные. Каждый четвертый из зарегистрированных на бирже труда потерял работу в результате сокращения штатов. Велика и "скрытая безработица": свыше 45 тысяч горожан на 51 предприятии Тольятти трудятся в режиме неполного рабочего времени.

Власти всех уровней принимают меры реагирования, стимулирующие работодателей сохранять рабочие места и даже создавать новые. А горожанам, лишившимся заработков, предоставляются средства для существования, в том числе за счет организации временных и общественных работ, а также социальных выплат. Как подчеркнул председатель думы Тольятти Дмитрий Микель, важно то, что правительство Самарской области, губернатор Н.И.Меркушкин, полномочное представительство президента РФ в Приволжском федеральном округе, а также правительство Российской Федерации держат ситуацию на контроле. Так, в начале февраля заместитель полпреда Олег Мельниченко провел в Тольятти совещание с участием представителей федеральных органов власти, регионального правительства, думы и мэрии. В начале марта под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабича и главы региона проводилось расширенное заседание, на котором рассматривалась перспектива развития муниципальных образований, в том числе ситуация на рынке труда. Значительная часть совещания была посвящена Тольятти. В город поступают средства на реализацию мероприятий по содействию занятости населения.

И все же, как было зафиксировано в решении думы Тольятти, задействованы не все рычаги влияния на ситуацию. В частности, подпавшие под увольнение горожане не всегда осведомлены о том, какую помощь в трудоустройстве и материальную поддержку могут они получить. Кстати, в связи с длительной невыплатой заработной платы работникам ОАО "АвтоВАЗагрегат" был разработан и реализуется комплекс мер, направленных на социальную адаптацию и обеспечение занятости оказавшихся в сложном положении заводчан. Обсуждался вопрос о необходимости мониторинга ситуации и на других предприятиях города, где фиксируются факты невыплаты заработной платы сотрудникам.

Также прозвучала информация о том, что вследствие получения нашим городом статуса территории опережающего экономического развития предполагается создание 6,5 тысячи дополнительных рабочих мест. Получение статуса ТОР должно быть использовано с максимальным социально-экономическим эффектом для города, считают депутаты.

Большие надежды возлагают народные избранники на введение второй и третьей очереди Особой экономической зоны. В решении думы содержится рекомендация - продолжить работу по включению ОЭЗ в границы городского округа Тольятти.

Немалая доля горожан трудоустроена в муниципальных предприятиях и учреждениях. Как заявил депутат Борислав Гринблат, есть факты, свидетельствующие о том, что сотрудников под давлением вынуждают писать заявления об увольнении. Ситуацию с занятостью в муниципальном секторе экономики народные избранники намерены рассмотреть детально, для анализа из мэрии запрошена соответствующая информация.

Депутаты также предложили мэрии принять все исчерпывающие меры для проведения активной социально-экономической политики, направленной на развитие производства, бизнеса, укрепление экономического потенциала Тольятти, на снижение роста безработицы и защиту граждан, утративших место работы, на развитие социальной ответственности бизнеса.

Ситуация на рынке труда Тольятти находится на постоянном контроле, депутаты намерены к ней еще не раз вернуться.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3