Тольяттинский психоневрологический диспансер оказывает квалифицированную помощь больным и их близким

Для здорового человека весна - время обновления, прекрасного расположения духа и приятных волнений. Для людей, страдающих психическими расстройствами, это далеко не так. Специалисты Тольяттинского психоневрологического диспансера (ТПНД) поделились с "ПТ" информацией, которая может помочь тем, кто страдает от болезни близких людей.

Беседуя с корреспондентом "Панорама Тольятти", специалисты ТПНД в первую очередь обращают внимание тольяттинцев на проблему ухода за больными родственниками. В каком бы состоянии ни находился такой человек, это непростое испытание для его близких. Конечно, врачи это понимают, но тем не менее вынуждены объяснять то, что и так должен понимать любой порядочный человек.

"В тяжелых случаях мы нередко сталкиваемся с тем, что, госпитализировав человека, его потом не хотят забирать. Дети оставляют родителей, мотивируя это тем, что те плохо их воспитывали, были грубы и т.п. Это, конечно, не позиция взрослого человека, - говорит главврач ТПНД Ирина Селезнева. - Кроме того, Конституция РФ определяет, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Семейный кодекс устанавливает право опекунов и родителей взыскивать алименты с их детей".

Обо всем этом мы говорим, потому что возможности диспансера небезграничны, а случаи отказа от заботы о своих близких - к сожалению, не редкость. Причем начинается этот отказ задолго до того, как близкий человек попадает на лечение. Институт им. Сербского выделяет 3три социальных типа семьи, названия которых говорят сами за себя: "надежный тыл", "фронтовая зона", "нейтральная полоса". Нетрудно догадаться, что в первом типе семей проблем с уходом за больными родственниками нет, так как в полной мере работает функция социальной поддержки. Во втором случае каждый из членов семьи рискует стать жертвой безразличия или жестокости со стороны близких. Наивно полагать, считает Селезнева, что дети, наблюдавшие ваше плохое отношение к родителям, будут иначе относиться к вам. Оба последних типа семьи - это предпосылка к психическим расстройствам тех, кто в ней проживает.

Рассмотрим это на примере одной из самых современных болезней - анорексии. Допустим, в семье, где растет девушка-подросток, установился тип отношений "нейтральная полоса". В таких семьях отношения часто носят формальный характер и наблюдается существенный дефицит в эмоциональной сфере членов семьи. Родители и дети едят в разное время, и за питанием девушки никто не следит. Отследить в таком случае первые признаки анорексии сложно. Болезнь, конечно, проявит себя, но уже на более тяжелой стадии. Специалисты ТПНД отмечают, что лечить анорексию у молодых людей, не затрагивая семейных проблем, почти невозможно, так как очень многие из причин ее появления связаны именно с этим фактором. Если предельно упростить причины этой болезни, то получается, что пациенты пытаются измениться во чтобы то ни стало, чтобы получить признание, любовь и другие положительные эмоции от окружающих. Если вы видите признаки такого настроения в своих близких, лучшее, что можно сделать, - это обратиться за помощью к профессионалам. Анорексию нельзя рассматривать исключительно как расстройство пищевого поведения. Причины этой болезни могут быть самыми разными, но абсолютно точно, что самолечением в данном случае заниматься крайне опасно.

Многим кажется, что обращение к психиатру - это последнее, что нужно делать для своего здоровья. И вместо квалифицированной помощи предлагают своим близким взять себя в руки, подумать о других и сделать то, на что больной человек по определению не способен.

ГБУЗ СО "Тольяттинский психоневрологический диспансер" - единственное учреждение в Тольятти, которое оказывает все виды психиатрической помощи (консультации, обследование, лечение, профилактическая направленность, консультации юриста по специализированной помощи, психологическая помощь).

Ирина Селезнева, главный врач Тольяттинского психоневрологического диспансера:

- Роль семьи в развитии психических расстройств всегда была значима и помимо генетической предрасположенности. Я хочу отметить роль семейного окружения по отношению к людям, уже страдающим такими расстройствами. Динамику отношения к больному можно охарактеризовать несколькими периодами. "Переходный период" - когда родственники рассматривают это как дурные привычки, капризы. Затем формируется "стадия отрицания", когда семья знает, но не может признать, осознать психическое расстройство. Есть еще стадия тревоги и потока объяснений, вопросов: что станет, как лечат, куда девать больного? Стадия эмоционального отреагирования - тяжелая для родственников, когда наблюдается отношение от гиперопеки до холодно-безразличного отношения. Есть и стадия адекватного отражения действительности, но это редкость.

Константин Емцов, заведующий отделением №8 Тольяттинского психоневрологического диспансера:

- Причины возникновения такого расстройства, как анорексия, нужно рассматривать комплексно. Есть несколько ее разновидностей, в том числе мужская анорексия часто скрывает под собой шизофрению. Роль семьи в своевременном выявлении и лечении любого психического расстройства стоит на первом месте. Если вы видите, что ваш близкий человек (чаще всего это девушки в подростковом возрасте) чрезмерно озабочен своим весом - это повод проявить к нему больше внимания. Особенно если девушка не полная, но отчаянно пытается себя исправить. Зачастую пусковым фактором может быть резкая травмирующая критика внешних данных человека. В основе анорексии часто лежат нарушенные семейные отношения. Важно не упустить время. А чтобы вовремя выявить болезнь, нужно следить за тем, как питается ребенок, каково его настроение, круг интересов и т.д. Если родители сами находятся в состоянии каких-либо психических расстройств, им сложно адекватно оценивать состояние детей.

Адрес: г. Тольятти, Центральный район, Автозаводское шоссе, 3. По всем вопросам обращайтесь по тел. регистратуры (8482) 25-85-09. Сайт: тпнд.кврачу63.рф

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

По материалам газеты "Панорама Тольятти"

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3