Депутаты Тольятти обсудили деятельность Негосударственного пенсионного фонда "Муниципальный"

В связи с изменениями федерального законодательства деятельность фонда, нацеленного на обеспечение выплат пенсионерам, ранее работавшим в бюджетной сфере, под угрозой.

Вопрос о дальнейшей судьбе фонда обсуждался в Думе. Учитывая социальную значимость деятельности фонда, депутаты, всегда выступающие в защиту бюджетников, подняли вопрос о гарантиях по сохранению выплат пенсионерам. На совещании под руководством председателя Думы г. о. Тольятти Дмитрия Микеля и при участии депутатов Думы Тольятти, мэра Тольятти, вице-мэра, представителей НПФ "Муниципальный" рассматривались возможные варианты развития событий вокруг фонда.

По данным на конец января 2016 года, количество участников фонда составляет 4600 человек, размер средней ежемесячной выплаты 317,74 р. Доля мэрии в совокупном вкладе учредителей составляет 98,2%. Однако федеральным законодательством установлены новые требования к негосударственным пенсионным фондам. В частности, требования предъявляются к размеру уставного капитала фонда, его необходимо увеличить, на что в бюджете Тольятти нет средств.

В ходе дискуссии было озвучено четыре варианта развития событий. Первый — акционирование или самостоятельное укрупнение, что потребует внесения изменений в бюджет в случае принятия такого решения. Учитывая непростую экономическую ситуацию, данное предложение вряд ли может быть реализовано. Второй вариант – объединение с другим небольшим НПФ, который попал в похожую ситуацию. Третий вариант — отчуждение в пользу другого, более крупного НПФ. Стоит отметить, что при этом деньги, внесённые в фонд, больше не будут принадлежать мэрии, но более крупный фонд компенсирует их путем взноса в пенсионную программу для вкладчиков. Учитывая, что в прошлом году 25 НПФ были лишены лицензии, выбор фонда, отчуждение, в пользу которого целесообразно совершать, должен получить одобрение Центробанка. Но, к сожалению, такие крупные игроки рынка не очень активно интересуются покупкой мелких фондов. Четвёртый вариант — ликвидация фонда, когда добровольно сдается лицензия в Центробанк, а вкладчикам возвращаются средства.

Дискуссию по четырем сценариям развития событий резюмировал председатель Думы Дмитрий Микель: "Мы сошлись во мнении, что первые два варианта не являются приоритетными. Относительно четвертого варианта серьёзные доводы нам представила контрольно-счетная палата, третий вариант тоже имеет право на обсуждение при условии, если появится контрагент с лицензией и гарантией статуса. В случае, если такой контрагент будет, мы вернемся к обсуждению вопроса, чтобы проанализировать, какие условия он предложит. А от фонда мы попросим представить информацию, какие риски может повлечь ликвидация". В ходе обсуждения также прозвучало предложение направить запрос в Минфин и Центробанк с просьбой разъяснить порядок ликвидации фонда или каким образом целесообразно выстраивать дальнейшую деятельность НПФ "Муниципальный" на фоне последних изменений федерального законодательства.








Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3