В думе Тольятти прошел круглый стол, посвященный развитию туризма

Инициатива проведения принадлежит Общественному совету при городской думе. Собравшимся было представлено три инвестиционных проекта, две презентации об инвестиционной политике в городе и регионе.

В ходе обсуждения прозвучало, что в Тольятти есть инициативные группы, которые генерируют интересные идеи. Осталось подкрепить их привлекательными условиями для инвесторов, которые согласились бы финансировать реализацию масштабных проектов в сфере туризма.

Как сказал заместитель председателя Общественного совета при думе Михаил Носорев, депутаты всегда с вниманием относились к вопросам развития туризма в городе. Эта сфера могла бы стать новой точкой роста для Тольятти. Восемнадцать лет назад по инициативе депутатов в стенах городской думы прошел первый круглый стол на эту тему, а через год была утверждена первая концепция развития туризма в Тольятти.

Сегодня же, как сказал в своем докладе руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, наш регион возлагает серьезные надежды на то, что благодаря чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, Самарская область сможет сделать рывок в развитии туристической отрасли. Если на столицу региона ляжет нагрузка по приему и расселению спортсменов, оргкомитета мероприятия, то в Тольятти планируется размещение армии болельщиков. Сейчас гостиничный фонд активно готовится к этому событию.

Но, по мнению участников круглого стола, стоит параллельно создавать новые объекты, способные всесезонно привлекать туристов как из России, так и из других стран. Иллюстрация тому - презентации трех инвестиционных проектов, представленных участникам мероприятия. Это ТРК "Жигулевский ковчег Белогорье" (локация - "Самарская Лука", включает 12 уникальных объектов: отель, этномузей, детский парк и пр.), особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (освоение набережной Автозаводского района - аквапарк, площадки для семейного отдыха и спорта), "Альпен-парк" (туристическо-оздоровительный проект включает аквапарк, спортивные площадки, школу тенниса, футбольное поле и пр.). Примечательно, что из трех проектов лишь у одного - "Альпен-парка" - есть инвестор, благодаря чему уже удалось ввести первую очередь этого масштабного проекта.

Своими наработками в сфере развития туризма поделились представители ведущих вузов города. О том, как создание комфортной среды для инвесторов позволило реализовать сразу несколько ярких проектов, привлекающих в город туристов, рассказал заместитель начальника управления экономики города Калуги Роман Евстратов. Он сказал, что важным шагом для привлечения инвесторов является в том числе снятие административных барьеров.

Итогом работы круглого стола стал целый ряд конкретных рекомендаций, реализация которых будет способствовать развитию туристической отрасли. Одна из них - представить разработанные инвестиционные проекты в органы местного самоуправления и органы власти Самарской области с целью рассмотрения возможности поддержки. Впрочем, рассчитывать лишь на бюджетные средства не стоит. Хорошей опорой для развития отрасли стало бы активное применение механизма муниципально-частного партнерства, возможность реализации проектов на условиях концессионных соглашений. Для этого необходимо объединить усилия как субъектов туротрасли, так и представителей региональной и местной властей. О своей готовности сообща работать в этом направлении заявили все участники круглого стола.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3