Виктор Козлов: "Причина банкротства АвтоВАЗагрегата - нарушение договоренностей со стороны АвтоВАЗа"

Главной причиной банкротства ОАО "АвтоВАЗагрегат" стала позиция АвтоВАЗа, заявил экс-гендиректор компании-поставщика Виктор Козлов в интервью "Самарскому обозрению".

"АвтоВАЗагрегат - банкрот, и причин тому несколько. Но главная, как я считаю, - это невыполнение контрактных обязательств со стороны основного покупателя нашей продукции - АвтоВАЗа - по приобретению основных производственных мощностей предприятия", - считает Козлов.

По его словам, инициатором сделки являлся президент АвтоВАЗа Бу Андерссон, который обратился с таким предложением в ноябре 2014 года. Компаниям удалось договориться в марте 2015 г., и условия сделки были зафиксированы в меморандуме.

Сумма сделки "с учетом передачи всех активов в обе стороны" составляла 2,3 млрд рублей.

"В эту сумму входили административное здание, которое АвтоВАЗ нам передал, 355 млн рублей денежных средств, а остальное - обязательства по долгу перед Новикомбанком". Кроме того, Бу Андерссон помог нам продать нашу долю в СП АвтоВАЗагрегата с немецкой компанией Eberspacher, но это был взаимный интерес. АвтоВАЗу не нужна была доля в Eberspacher, и он был заинтересован в том, чтобы этот актив был продан", - говорит бывший глава АвтоВАЗагрегата.

Также он сообщил, что важным условием сделки служил подписанный контракт, предусматривающий увеличение заказа для АвтоВАЗагрегата за счет роста его доли в поставках сидений на АвтоВАЗ.

"До того мы поставляли от 30% до 50% сидений для разных моделей Lada. Если бы ВАЗ выполнил этот контракт, АвтоВАЗагрегат был бы загружен в две смены, благодаря чему мы бы устанавливали приемлемые для АвтоВАЗа цены. Но договор почти сразу же начал нарушаться. Заказ все равно передавался нашим конкурентам - ООО "ТПВ Рус" и ООО "Ладапласт-Т".

Козлов также опровергает заявления АвтоВАЗа, согласно которым срыв сделки по покупке производственного комплекса по выпуску сидений произошел из-за того, что АвтоВАЗагрегат накапливал задолженность перед субпоставщиками.

"АвтоВАЗ был в курсе ситуации на АвтоВАЗагрегате, поскольку им был дан полный допуск ко всей нашей бухгалтерии, - поясняет Козлов. - У предприятия имелась несальдированная кредиторская задолженность в размере 1,4 млрд рублей. Сальдированная на 1 июля прошлого года составляла всего-навсего 200 млн. Поэтому когда АвтоВАЗ заявляет, что сделка сорвалась из-за накопления нами кредиторской задолженности, это фальсификация и ложь. Рост был, но он был незначительный и покрывался другими активами предприятия, которые у него оставались на момент сделки".

По словам бывшего топ-менеджера, активы предприятия на момент сделки превышали пассивы примерно на 1,5 млрд рублей.

На самом деле причина отказа от сделки, на мой взгляд, кроется в другом. Для того чтобы закрыть сделку, АвтоВАЗу нужны были деньги, но в мае, когда подошел срок, их уже не было. Автозавод в тот период уже задерживал расчеты со своими поставщиками. Он просто не в состоянии был выполнить эту сделку, и Андерссон от нее отказался, причем отказался не сразу, а тянул время фактически до июля. Именно из-за этого АвтоВАЗагрегат и получил основные убытки", - сетует Виктор Козлов. - Мы проработали с убытками весь 2014 год. Закрыли их частично деньгами акционеров, затем средствами от продажи доли в СП с немецкой фирмой Eberspacher. Нужны были сокращения расходов, в том числе сокращение персонала, но мы его не производили исходя из потребностей этой сделки. Производство мы остановили только после того, как получили письмо с извещением о том, что АвтоВАЗ отказался от наших поставок".

По мнению Козлова, у АвтоВАЗа был выбор: либо все поставщики сидений становятся банкротами, либо кто-то уходит с поставок. "Выбрали АвтоВАЗагрегат - наиболее эффективного поставщика. Я считаю, что это ошибка, которая отражается на всей деятельности АвтоВАЗа. Необдуманное решение повлекло за собой колоссальные убытки. С учетом объема этого года автозавод экономил бы приблизительно более 500 млн рублей, так как наши поставки были значительно дешевле, чем наших конкурентов. Кроме того, в рамках сделки по продаже производства сидений АвтоВАЗ дал нам аванс в размере 200 млн рублей, плюс был еще старый кредит - порядка 50 млн рублей векселем с погашением в 2020-х годах. Таким образом, получается, что отказавшись от сделки с нами, Андерссон вольно или невольно нанес своей компании ущерб на 750 млн", - посчитал Козлов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6