Тольяттинцев призывают не выходить на тонкий лед реки Волги

Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности мэрии Тольятти предупреждает жителей, а в особенности рыболовов, о том, что в период ледостава и ледохода не стоит выходить на речной лед.

Руководство управления отмечает, что любители зимней рыбалки становятся объектами повышенного внимания спасателей, поскольку они игнорируют правила безопасности. В частности, рыбаки, отправляясь на "подледную охоту", располагаются в самых опасных местах ледовой поверхности водоема - у промоин, а также предпочитают выходить на первый лед и последний весенний.

"Во время подледной рыбной ловли нельзя собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной поверхности. Лунки в целях безопасности надо проделывать на расстоянии не меньше 5-6 метров друг от друга. Не ловите рыбу у промоин, какой бы хороший клев там ни был. Собираясь на зимнюю рыбалку, обязательно возьмите с собой простое спасательное средство: шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 250-300 граммов, а на другом - петля. Очень эффективным средством самоспасения является ввинчивающийся в лед ледобур", - предупреждает управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Тольяттинцам напоминают, что водоемы осенью при становлении льда и весной накануне ледохода очень опасны. Поэтому ни в коем случае нельзя находиться на дрейфующей льдине. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

В случае же экстремальной ситуации советуют ни в коем случае не поддаваться панике. Например, если человек провалился под лед, ему рекомендуют широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться в воду с головой и позвать на помощь тех, кто находится поблизости. В любом случае, если это возможно, нужно перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает тонущего человека под лед. При этом нужно стараться не обламывать ледяную кромку.

"Выбираться из воды на лед нужно без резких движений, заползая сначала грудью, а затем поочередно вытаскивая на поверхность одну ногу, а потом другую, широко их расставляя. Приспосабливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры. Наползайте на лед, раскинув руки в стороны. Забросив на лед ногу, откатитесь от полыньи. Оказавшись от полыньи на расстоянии 3-4 метра, сначала откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли" - говорится в сообщении управления мэрии.

Также в мэрии советуют всегда брать с собой мобильный телефон.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3