Программа комплексного развития коммунальных систем Тольятти вновь не утверждена

Представленный на рассмотрение в тольяттинскую думу проект программы, разработанный на основе утратившей силу нормативной базы, депутаты отклонили, потребовав привести его в соответствие с действующим законодательством.

Тольяттинский парламент добивается от городской мэрии разработки этой программы уже не первый год. Так, 19 марта 2014 года депутаты пытались форсировать разработку программы, но пакет документов, поступивший на рассмотрение в думу и обсуждавшийся 21 мая, по их общему мнению, оказался крайне низкого качества. Депутаты отметили несоответствие представленного проекта требованиям, утвержденным постановлением правительства РФ.

Между тем за разработку документа отвечал и отвечает сегодня департамент экономического развития мэрии под руководством Дмитрия Богданова. Выходит, что времени на работу над ошибками у мэрии было в избытке. Но, вернувшись к данному вопросу в декабре 2014 года, дума констатировала отсутствие информации о корректировке программы комплексного развития инженерной инфраструктуры. Депутаты сочли возможным дать чиновникам тайм-аут до марта 2015 года. Но и в эти сроки департамент не управился.

Новый виток дискуссии по поводу злополучного документа начался осенью нынешнего года. Что характерно, проект программы был направлен мэрией на публичные слушания, состоявшиеся 15 сентября. По результатам слушаний обычно производится доработка документов с учетом предложений выступающих. Но мэрия представила в тольяттинский парламент пакет документов, еще не прошедших процедуру публичных слушаний, не включающий в себя протокол слушаний - фактически сырой, промежуточный вариант. И притом с большим количество ошибок. Депутаты вновь отправили его на доработку.

На этом хронология недоработок не закончилась. Представленный на рассмотрение депутатов 28 октября проект тоже был далек от совершенства. В нем содержалось множество нестыковок и опечаток, в связи с чем 17 ноября чиновники были вынуждены произвести замену листов в программе.

Но изменения потребовались и более масштабные. Дело в том, что приказом Министерства энергетики РФ от 20 ноября была утверждена актуализированная схема теплоснабжения Тольятти на период до 2030 года. В соответствии с ней должна быть откорректирована и программа. Этими обстоятельствами и обусловлено решение думы: депутаты в очередной раз отклонили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тольятти.

Поясняя позицию депутатов, председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин с возмущением заметил, что много замечаний к проекту мэрии есть и со стороны предприятий коммунального комплекса. Например, больше года из проекта в проект мэрии кочует формулировка "гарантирующий поставщик" применительно к ОАО "ТЕВИС", хотя с августа прошлого года эту роль выполняет ПАО "Т Плюс".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3