Как очистить Волгу от цветения

10 декабря в Тольятти состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы загрязненности бассейна реки Волги сине-зелеными водорослями и пути решения этой проблемы. Организатором выступила управляющая компания бизнес-инкубатора Тольятти - Агентство экономического развития, пригласив на мероприятие ученых, специалистов профильных министерств и ведомств, а также представителей бизнеса и сельского хозяйства. В ходе круглого стола был представлен весьма интересный и перспективный способ очистки воды от сине-зеленых "оккупантов".

Уникальное решение

Представители Агентства экономического развития (АЭР), открывая круглый стол, отметили, что проблема цветения двух водохранилищ, омывающих берега Тольятти, остра и требует поиска путей ее решения. В период массового цветения воды сине-зеленые водоросли лишают волжскую воду кислорода и выделяют токсины, приводя к массовой гибели рыбы, а также вызывая кожные и инфекционные заболевания у людей. Поводом для мероприятия послужила идея резидента бизнес-инкубатора, ООО "Параллель 53", готовящего проект по очистке воды от сине-зеленых водорослей и их переработке.

Отметим, что АЭР оказывает своим резидентам поддержку не только имущественную и консультационную, но и в решении административных вопросов. Поэтому решено было собрать специалистов для обмена опытом и мнениями о предложенной вышеназванной компанией технологии, чтобы совместно выработать стратегию ее реализации и, что немаловажно, наладить для этой цели тесное и плодотворное сотрудничество власти, бизнеса и науки. Резидент намерен принять участие в федеральной выставке "Экотех-2016", где будет представлен проект. Поэтому важна обратная связь от чиновников и экологов, а также поддержка на уровне города и области в случае их заинтересованности.

Проект на круглом столе представил главный конструктор ООО "Параллель 53" Евгений Кутузов. Он сообщил, что его компания разработала установку, способную осуществлять сбор сине-зеленых водорослей из Волги. Благодаря методу вода в реке станет чище, а полученную растительную биомассу можно будет применять с пользой для экономики. В частности - в качестве удобрений, вместо химических веществ, которыми обрабатывают сельскохозяйственные поля. Представители сельхозотрасли, участвовавшие в обсуждении, сообщили, что уже сейчас есть огромная заинтересованность фермеров. "Также сине-зеленые водоросли могут стать источником биотоплива - биомасла и метана, которые заменят нефть и газ, - заявил Евгений Кутузов в ходе презентации. - На это экологически безопасное топливо уже переходит вся Европа: в Евросоюзе сегодня является обязательным, чтобы применение биотоплива составляло не меньше 10%, а к 2020 году этот показатель планируют увеличить до 20%. Крупнейший авиаперевозчик "Люфтганза", в частности, уже в настоящее время взял курс на то, чтобы 50% своих авиалайнеров заправлять именно биотопливом".

По словам выступающего, наиболее активно сегодня подобные технологии применяют Германия, Франция, Италия и Мальта. Однако биотопливо сегодня добывают, как правило, из растительности, которую выращивают на полях. "Предложенный нами метод позволит освободить огромные площади суши для земледелия и одновременно очистить водоемы, - отметил Кутузов. - Причем уникальная возможность добывать сине-зеленые микроводоросли в огромных количествах из акватории и использовать их затем в промышленных целях есть лишь у нескольких стран в мире, одна из них - Россия, на территории которой находятся такие большие реки, как Волга и Дон".

Сделано в Тольятти

Представитель ООО "Параллель 53" отметил, что производственная база для реализации проекта находится в Тольятти, что является большим плюсом. В этом году компания-резидент уже опробовала метод, показавший свою эффективность. В настоящее время инженерная группа работает над образцом промышленных установок, которые будут применяться на водных судах и испытаны на акватории с целью оценки экономического эффекта.

Докладчик подчеркнул, что процесс сбора не наносит вреда малькам рыб, а следовательно, и рыбному хозяйству бассейна реки. В планах - также заключение договора с институтом экологии на проведение исследований токсичности сине-зеленых, чтобы использование их в качестве удобрений и корма было официально одобрено наукой.

"Мы предлагаем готовое решение по механическому сбору микроводорослей, их переработке, транспортировке и использованию как ресурса. Но в одиночку мы это не осилим. Нам нужна помощь не столько финансовая, сколько административная", - заметил Евгений Кутузов.

Важно поддержать

В ходе обсуждения руководитель управления природных ресурсов мэрии Надежда Павлинова заявила, что данную идею непременно нужно поддержать, учитывая, что активное использование населением моющих средств, а также сброс других загрязнений в Волгу вместе с бытовыми и промышленными стоками приводят к усилению ее цветения. "При этом, чтобы исключить законодательные и санитарные препятствия к реализации проекта, важно понять, под какое определение подпадает концентрат микроводорослей: продукт, сырье или отходы. Также необходимо обсуждать вопрос с министерствами и ведомствами, в компетенции которых находятся водные ресурсы и т. п. Мы, как мэрия, выступающая гарантом экологической безопасности для населения, готовы оказать поддержку в административном плане. Отмечу, что существуют федеральные и областные программы, которые стоит изучить и понять, и представить проект как пилотный", - заключила представитель тольяттинской администрации.

Представитель института экологии Наталья Тарасова также выразила одобрение и сообщила, что впервые наконец услышала реальную идею очистки водохранилища от цветения. Однако если речь идет о применении микроводорослей в сельском хозяйстве, важно проводить тесты на токсичность извлекаемых штаммов.

В заключение Евгений Кутузов отметил, что важно было выслушать мнения специалистов науки и надзорных ведомств с тем, чтобы реализация идеи была правильно выстроена и откорректирована в соответствии с законодательством.

Присутствующие договорились детально вернуться к обсуждению реализации проекта в ходе следующей встречи, которая будет организована в ближайшее время. Окончательная резолюция круглого стола станет стартовым документом для обсуждения его на разных уровнях и позволит заручиться поддержкой на уровне города и области в случае их заинтересованности.

Стоит отметить, что специалисты АЭР уверены в перспективности проекта резидента и его благоприятном влиянии на экологическую обстановку бассейна реки Волги.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3