Депутаты тольяттинской Думы воздали почести героям

В День героя Отечества - 9 декабря - в Тольятти прошло несколько патриотических мероприятий. Одно из них состоялось в Тольяттинском машиностроительном колледже при поддержке региональной общественной организации "Союз десантников и подразделений специального назначения" Самарской области и Самарской региональной общественной организации "Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе "Держава". В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель думы Дмитрий Микель и депутат Сергей Егоров.

В зале на 400 мест были студенты колледжа, члены городских военно-патриотических клубов, родственники солдат-героев, которые, неся службу, проливали кровь на Северном Кавказе. Особое приглашение на мероприятие получила Ираида Микрякова. Два ее сына - Алексей и Александр, выпускники ТМК - героически погибли на чеченской войне, и с 2004 года колледж носит имя братьев Микряковых. Была в зале и Альбина Четверякова, мать еще одного солдата. Совсем недавно, 21 ноября, в тольяттинском социально-экономическом колледже была открыта мемориальная доска, посвященная памяти ее сына Леонида, погибшего на Чеченской войне.

Одним из самых торжественных моментов мероприятия стала церемония награждения, в которой участвовлали председатель думы Дмитрий Микель вместе с заместителем командира III гвардейской бригады специального назначения по воспитательной работе, гвардии полковником Андреем Новиком. Они вручили медаль "За отвагу" Сергею Добрышкину. Решение об этом было принято в далеком 1990-м. Указом президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1990 года Сергей Добрышкин был награжден этой медалью за личное мужество и отвагу, проявленные в боях с афганскими душманами во время общевойсковой операции "Круг", проходившей в провинциях Кабул, Чахар-Дехи, Моххамад Арра в сентябре 1988 года. Но произошла ошибка - в документах неверно была написана фамилия, поэтому только в 2015 году, спустя 25 лет, награда нашла своего героя.

Выступая перед собравшимися, Дмитрий Микель отметил важность события. "Сегодня действительно хороший повод для того, чтобы собраться вместе, ведь отмечается праздник - День героев Отечества. В истории России были разные периоды, и каждая эпоха рождала своих героев. Всегда на защиту Отечества вставали самые отважные, самые смелые люди, имена которых оставались в памяти поколений. В этом году мы особо вспоминаем героев Великой Отечественной войны, всех тех, кто ковал победу на фронте и в тылу врага", - сказал спикер тольяттинской думы, после чего призвал студентов изучать и чтить историю страны, быть готовыми дать отпор агрессорам.

Далее посмертно Орденом Мужества были награждены солдаты - участники боевых действий в Чеченской Республике Андрей Емельянов, Андрей Шрейнер, Григорий Мечтанов. Награды получали их родственники.

Завершилось мероприятие концертной программой, составленной из номеров художественной самодеятельности. Выступлением на сцене порадовали и московские гости - поэт, актер, композитор, заслуженный артист России Геннадий Норд, а также народный артист России Владимир Новиков.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3