Тольяттинский реабилитационный центр для детей "Вера. Надежда. Любовь" оказался под угрозой закрытия

"Вера Надежда Любовь" - так называется уникальный реабилитационный центр, который находится рядом с Автоградом. Здесь бесплатно оздоравливают детей с различными двигательными нарушениями, ДЦП и аутизмом. Но сейчас центр переживает нелегкие времена. Вместо него здесь может появиться развлекательное учреждение.

Центр, который с июня этого года начал работу в тестовом режиме, находится в селе Подстепки на ул. Дачной, 41. Его построил на свои деньги строитель Андрей Полетаев. Потом к этому делу присоединились и начали помогать своими средствами тренер по боксу, мастер спорта Олег Алешин и бизнесмен Ирек Галимов. Здесь реализуют инклюзивную программу "Доступная среда", цель которой - подготовка особенных детей к самостоятельной жизни в обществе.

Уникальность центра не только в том, что реабилитация здесь носит спортивно-оздоровительную направленность, но и в том, что занятия в нем проводятся совершенно бесплатно. На территории в 15 га располагаются несколько современных бревенчатых домиков. В одном из них - специально обустроенный для маломобильных ребят бассейн, а также спортзал с гимнастической и тренажерной зонами, оснащенный боксерскими грушами, штангами, гантелями, спортивными снарядами. Здесь с детьми занимается сертифицированный и лицензированный педагог по кондуктивной гимнастике.

Во втором домике планируются медицинский и массажный кабинеты, в третьем - творческая мастерская, чтобы дети рисовали, занимались лепкой, развивая мелкую моторику. Выделено место и для будущей конюшни. Организаторы хотят устроить здесь и маленький зоопарк для ребят, а также построить спортивные поля и организовать клуб паралимпийцев. В планах и покупка специального автобуса, который вмещал бы несколько колясок, чтобы доставлять детей на реабилитацию.

Несмотря на то, что центр открылся недавно, здесь уже делают свои успехи 18 детей с ограниченными возможностями. По выходным сюда пускают бесплатно местных ребятишек поплавать и позаниматься боксом.

Андрей Полетаев решил придерживаться принципа  "помогать детям без какой-либо коммерции". И даже сейчас, когда над учреждением навислаугроза закрытия, организаторы, понимая, что лечение таких тяжелых ребят нелегкая, а порой и непосильная ноша для семей, пока не берут плату, которую предлагают родители. Они по-прежнему надеются на то, что их центр, наконец, возьмут под материальную опеку власти или бизнес-спонсоры.
История центра началась пять лет назад. Идея его организовать пришла Андрею Полетаеву, который, имея дочь Любу, страдающую ДЦП, не понаслышке знает о проблемах реабилитации детей с этим заболеванием.

"Мы хотели помочь таким детям, как моя Люба, - рассказывает Андрей Полетаев. - Ведь государство оказывает им минимальную помощь, а денег на коммерческую реабилитацию у родителей, как правило, нет".

Люба - третий ребенок в семье Полетаевых, ей уже 11 лет. Старшая дочь Анастасия заканчивает факультет журналистики в МГУ, сын Иван стал три года назад чемпионом мира по карате. С Любой же, которая родилась семимесячной, случилась беда после того, как ей в полгода сделали прививку. После этого малышка перестала двигаться. Окончательный диагноз - ДЦП - доктора установили ей только в три года.

"С такими детьми, как Люба, без регулярных тренировок ничего не добиться. А в наших клиниках это нереально. Для одной моей Любы такой центр, какой у нас построен, не нужен. Ей вполне хватило бы мини-бассейна. Но я понял, что в Тольятти есть семьи с такой же бедой, возможности которых гораздо меньше моих. Поэтому родители часто опускают руки, ибо не тянут. Тогда я разработал проект оздоровительного комплекса по всем нормам и правилам (консультации получали в специализированных центрах, у медиков). Я занимаюсь строительным бизнесом, поэтому посчитал все по оптимальному минимуму. Я даже хотел подарить властям готовый проект, чтобы по нему строили на территории региона подобные центры, экономя бюджетные средства. И хотя я услышал одобрение, официального ответа не получал", - поделился Андрей.

Когда он взялся за это дело, не ожидал, что будет настолько сложно. В то время у троих товарищей был работающий бизнес и уверенность, что все получится. Были вложены личные накопления, взяты кредиты.

"Мы словно витали в облаках, - рассказал Олег Алешин. - Полагали, что реализовали важный социальный проект, и были уверены, что дело это настолько хорошее, что к нам тут же сбегутся помогать все чиновники и представители социально ориентированного бизнеса! Но никто не прибежал. Потом возили свой проект с надеждой даже на съезд НКО в Москву, где собрались комитеты Госдумы по инвалидам и т.п. Когда мы сказали, что построили комплекс за 20 млн рублей, все сильно удивились: дескать, такое стоит не менее 200 миллионов. Потом меня в кулуары отвели и посоветовали "не раскачивать лодку". Мы уехали ни с чем. Досадно. А ведь душа радуется, когда видишь успехи детей на занятиях, успехи Любы!"

Сегодня центр под угрозой закрытия. "Под строительство я брал кредиты и планировал их погашать за счет личных доходов и пожертвований в фонд "Радуга", через который в идеале происходило бы финансирование центра, - сетует Андрей Полетаев. - Но в конце прошлого года началась новая волна кризиса, бизнес просел, и участок с центром пришлось выставить сейчас на продажу, пока банк еще не забрал его за долги".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3